Новости

ЕВРАЗ подписал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Качканарским городским округом 12.02.2019

ЕВРАЗ подписал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Качканарским городским округом

ЕВРАЗ подписал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Качканарского городского округа (КГО). Документ в присутствии Первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова скрепили подписями Вице-президент, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов, управляющий директор ЕВРАЗ КГОКа и ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев и Глава КГО Андрей Ярославцев.

Соглашения закрепляют условия сотрудничества ЕВРАЗа и Администрации округа в рамках реализации масштабных проектов в Качканаре. 

При поддержке ЕВРАЗа будет: 

· Построена Лыжная база и трассы на 3-5 км;

· Разработан проект Дворца единоборств;

· Передана в муниципальную собственность и реконструирована гостиница «Ванадий» с последующим перепрофилированием в многоквартирный дом для проживания медиков и учителей, приезжающих в Качканар;

· Разработан оптимальный режим системы теплоснабжения Качканара;

· Реализован ряд социальных проектов, направленных на развитие Качканарского городского округа.

Администрация городского округа гарантирует содействие повышению эффективности работы комбината, а также стабильность правовых и административных условий для инвестиций активного развития предприятия на территории округа. 

«ЕВРАЗ всегда был социально-ответственной компанией, которая заинтересована в развитии городов. Для нас важно, в какой атмосфере живут сотрудники наших предприятий. Совместно с Главой города мы разработали программу развития спортивных объектов. Здесь всегда был важен спорт, я помню, как в детстве приезжал сюда играть в футбол и мы устраивали настоящие баталии. В течение нескольких  лет мы направим на развитие Качканара 175 млн рублей. В дальнейшем мы планируем подписать Соглашение с Правительством Свердловской области», - подчеркнул вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов.  

«Развитие муниципальных образований региона - стратегическая задача, поставленная Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На ситуацию в территориях влияют не только экономические тенденции, но решения градообразующих предприятий. ЕВРАЗ   обеспечивает социальную стабильность в трудовом коллективе, поддерживает инфраструктурные объекты, что способствует развитию городов», - отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. 

«Я очень рад, что мы сможем создать благоприятные условия для занятий спортом в нашем городе, улучшить уровень медицинского обслуживания и образования, благодаря привлечению в Качканар специалистов», - сказал Глава КГО Андрей Ярославцев.

В этот же день Управляющий директор ЕВРАЗ КГОКа и ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев и главы городов Качканар и Нижняя Тура Андрей Ярославцев и Алексей Стасенок подписали еще два соглашения о взаимном сотрудничестве в вопросах развития Гусевогорского и Собственно-Качканарского месторождений титаномагнетитовых руд. 

Соглашения предусматривают взаимодействие сторон при разработке программ социальной, производственной и природоохранной деятельности ЕВРАЗ Качканарского ГОКа. Согласно документам, комбинат обеспечит финансирование приоритетных направлений социально-экономического развития Качканарского городского округа, а также в течение пяти лет поддержит реализацию необходимых Нижнетуринскому городскому округу социальных проектов.

«В ближайшее время мы начнем в Качканаре разработку нового Собственно-Качканарского месторождения, и нам очень важна поддержка городских и областных властей в этом вопросе. Мы хотим, чтобы молодежь оставалась в городе и приходила к нам работать», - сказал управляющий директор ЕВРАЗ КГОКа и ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев.

Ежегодно комбинат направляет около 500 млн рублей на реализацию социально-экономических проектов Качканарского округа и соседних территорий. С 2013 года горнодобывающий комбинат трижды становился лучшим благотворителем среди предприятий горнорудной промышленности области.

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку