Новости

20.02.2019

В карьере Стойленского ГОКа ввели в эксплуатацию железнодорожную станцию

В карьере Стойленского ГОКе (входит в Группу НЛМК) запустили в работу станцию «Западная» – железнодорожный узел, который распределяет транспортные потоки по перевозке богатой руды, кварцитов, скальной и рыхлой вскрыши. Станцию переместили на расстояние около 100 метров относительно старого расположения, что позволило комбинату использовать прежнюю площадку для разработки богатой руды и кварцитов на северо-западном борту карьера.

«По данным геологоразведки под освобожденным после переноса станции участком карьера залегает около 50 млн тонн неокисленных железистых кварцитов, а также значительные запасы попутно добываемой богатой руды, объемы которых будут уточняться. Для начала добычи выше перечисленных запасов руды необходимо снять с поверхности и вывезти объеме 5 млн м3 вскрыши, которую вывезут в специализированный отвал.  Добыча полезного ископаемого на освобожденном участке карьера может начаться уже в 2021 году», - комментирует руководитель проектов дирекции по проектному управлению Стойленского ГОКа Сергей Кузнецов.

Для переноса станции Западная в новое положение построены более 4 километров железнодорожных путей, 18 стрелочных переводов, установлены 20 светофоров, проложено новое оптоволокно, линии связи. Оборудованы помещения для персонала и обслуживания станции.

Этот и другие инвестиционные проекты Стойленского ГОКа позволят комбинату к 2022 году увеличить объемы добычи и переработки руды до 42 млн тонн.

По материалам Группы НЛМК.


Возврат к списку