Новости

25.02.2019

Чебоксарский агрегатный завод инвестирует в развитие производства 325 млн. рублей

Результаты производственной, кадровой и социальной деятельности ПАО «ЧАЗ» - эти и другие вопросы обсуждались в ходе традиционной конференции трудового коллектива Чебоксарского агрегатного завода, посвященной итогам исполнения коллективного договора за 2018 год. 

В этот день перед работниками агрегатного завода выступили руководители и профсоюзные лидеры, доложившие об итогах работы за прошлый год и озвучившие планы на следующие двенадцать месяцев. 

Первым выступил директор по производству ПАО «ЧАЗ» Сергей Захаров, который констатировал значительное увеличение объемов производства во втором полугодии 2018 года по сравнению с началом года: «Впервые за несколько лет нам удалось выполнить ежемесячный план производства в 321 млн. рублей. Последний раз такой цифры мы достигали в 2012 году. Однако поводов для расслабления нет. На 2019 год перед нами стоит задача произвести продукцию на сумму 5,2 млрд.  рублей. Успешно выполнить годовой план мы сможем лишь при условии неукоснительного следования ежемесячным планам производства. Ведь даже незначительное отставание может накопиться и, как снежный ком, «вылиться» в серьезные отклонения от желаемой суммы».

Докладывая о достижениях технологической службы завода, и.о. технического директора Михаил Квасников рассказал, что в прошлом году было освоено 95 новых изделий, а в 2019 году запланировано освоить 106 наименований новой продукции. «В прошлом году завод потратил на инвестиции 13 млн. рублей. Что касается этого года, то на инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение ПАО «ЧАЗ»  заложено 325 млн. рублей», - резюмировал руководитель технологической службы завода.

Касаясь вопроса численности трудового коллектива, директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ПАО «ЧАЗ» Наталья Адрова констатировала текучесть кадров, обусловленную неритмичной работой завода в первом полугодии 2018 года. «Для повышения уровня профессиональных знаний работников Служба персонала предприятия занимается переподготовкой и повышением  квалификации сотрудников. Всего в прошлом году было обучено 3274 человека. На предприятии действует программа кадрового резерва, в рамках которой на руководящие должности были переведены 17 резервистов», – доложила Наталья Анатольевна.

В завершении встречи перед работниками выступили с докладами об итогах работы в области охраны труда, молодежной и профсоюзной деятельности начальник отдела охраны труда, производственной безопасности и экологии Олег Александров, председатель Совета молодежи Георгий Терентьев и председатель профкома ПАО «ЧАЗ» Валерий Жигарев.

Подводя итоги встречи, к работникам предприятия обратился заместитель генерального директора по производственно-техническим вопросам ПАО «ЧАЗ» Сергей Ермаков: «В связи с выходом из длительных простоев всего за полгода Чебоксарскому агрегатному заводу удалось удвоить объем производимой продукции и улучшить финансовый результат на 200 млн. рублей по сравнению с первым полугодием 2018 года. Зарплата основных производственных рабочих в четвертом квартале по сравнению с первым кварталом выросла в полтора раза, а оборачиваемость запасов ускорилась на 36 дней. В 2018 году с учетом простоев завод произвел продукции и реализовал услуг на 2,5 млрд. рублей. Сегодня нам необходимо увеличить эту цифру почти вдове и произвести продукции на сумму 5,2  млрд. рублей. Считаю, что это вполне достижимо - при условии дополнительного набора персонала, более ритмичной поставки материала и комплектующих, а также, самое главное, повышения производительности труда каждого члена трудового коллектива!»

По материалам Концерна «Тракторные заводы».


Возврат к списку