Новости

На СУМЗе построят электростанцию, которая будет работать от пара плавильных агрегатов 05.03.2019

На СУМЗе построят электростанцию, которая будет работать от пара плавильных агрегатов

ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) заключило энергосервисный договор с ООО «Штарк Энерджи Ревда», согласно которому на территории предприятия построят паротурбинную установку. Она будет вырабатывать электроэнергию за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах печей Ванюкова. Таким образом, избыточный пар не будет уходить в атмосферу, а станет дополнительным источником энергии для предприятия. 

— Паровая турбина — это не отдельно стоящий энергоцентр, а объект, вписанный в производственный цикл завода. После его строительства предприятие будет получать не только существенную экономию средств, но и высокий коэффициент использования ресурсов, что положительно отразится на экологии региона, — сказал коммерческий директор компании «Штарк» Михаил Дубасов. 

Паротурбинная установка будет дополнительно вырабатывать 53,5 млн. кВтч электрической и 35 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Проект реализуют по схеме BOT-контракта: строительство установки на средства инвестора с последующей передачей объекта в аренду предприятию на 12 лет. Затем турбина перейдет в собственность завода для дальнейшей эксплуатации. 

Заключение договора о строительстве паровой турбины – это второй контракт компании «Штарк» с СУМЗом и третий с УГМК. 

— В 2014 году по ВОТ-контракту с компанией «Штарк» запущена мини-ТЭЦ, где вырабатывается электроэнергия, которая используется для нужд предприятия, — отметил директор СУМЗа Багир Абдулазизов. — Первая станция уже сэкономила нам 66 миллионов рублей.  Что касается турбины, то за 12 лет мы планируем получить эффект в 433 миллиона рублей. 

— Специалисты завода оперативно отреагировали на вызовы времени и осознали необходимость строительства объектов собственной генерации. Сегодня СУМЗ является первопроходцем в вопросе энергобезопасности и энергоэффективности среди предприятий УГМК, — подчеркнул заместитель директора по энергетике ООО «УГМК-Холдинг» Сергей Епифанов. 

Ввести новый объект в эксплуатацию планируют в марте 2021 года. Объем инвестиций на реализацию нового проекта составил порядка 590 млн рублей.

По материалам УГМК.


Возврат к списку