Новости

04.04.2019

Развитие алюминиевой отрасли стало одной из главных тем Красноярского Экономического Форума

Реализация перспективных проектов в рамках развития алюминиевой отрасли может придать дополнительный импульс экономике страны и увеличить производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Увеличение объемов производства алюминия, возможности импортозамещения и другие вопросы развития отрасли стали одними из важнейших тем прошедшего прошедшего Красноярского Экономического Форума (КЭФ-2019).

Так, на полях форума было подписано соглашение   по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе Красноярской технологической долины ( совместная  инициатива Алюминиевой Ассоциации, компании РУСАЛ и Правительства Красноярского края). Реализация проекта позволит увеличить потребление алюминия на 140 тыс. т в год, создать дополнительные рабочие места и обеспечить заводские мощности производством продукции, ориентированной как на отечественный, так и на зарубежные рынки. Заявка на создание ОЭЗ будет подана в Минэкономразвития РФ до конца 2019 года.

Значимым для отрасли событием стала торжественная церемония запуска в рамках КЭФ-2019 первой серии Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Красноярского края Александр Усс,  Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин, Председатель Правления-Генеральный директор Русгидро Николай Шульгинов. Запуск завода, входящего в состав Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), позволит производить уже на базе действующей серии 298 тыс. т алюминия в год.

«Красноярский форум всегда находится в центре внимания общественности. Только в этом году на нем подписано более 70 соглашений. Проекты по развитию алюминиевой отрасли оказались в центре внимания экономического саммита международного масштаба», - считает Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

По материалам Алюминиевой Ассоциации.


Возврат к списку