Новости

29.04.2019

Стойленский ГОК выпустил 15-миллионную тонну окатышей

Фабрика окомкования Стойленского ГОКа, компании Группы НЛМК, выпустила пятнадцатимиллионную тонну окатышей с момента запуска. 

Фабрика окомкования проектной мощностью 6 млн тонн окатышей в год была запущена в ноябре 2016 года. По итогам 2018 года фабрика вышла на объем производства 6,7 млн тонн окатышей (+12% г/г). 

В марте Стойленский ГОК заключил контракт с финской компанией Outotec на разработку проекта увеличения установленной мощности фабрики окомкования с 6 до 8 млн тонн окатышей в год.

«Для выхода на производство 8 млн тонн окатышей в год мы планируем модернизировать несколько переделов действующей фабрики. В частности, построить корпус доизмельчения, применить новую технологию фильтрации, провести реконструкцию схемы газовоздушных потоков обжиговой машины, обновить комплекс систем управления с использованием цифровых технологий. Проект реализуется в рамках Стратегии 2022 и позволит Группе НЛМК обеспечить контроль над сырьевыми затратами в долгосрочной перспективе», - прокомментировал генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских.

Для обеспечения фабрики окомкования сырьем после выхода на уровень производства 8 млн тонн окатышей, планируется в 2019-2021 гг. на 14% увеличить добычу и обогащение руды за счет модернизации других переделов Стойленского ГОКа. Это позволит комбинату увеличить объем переработки руды с 37 до 42 млн тонн и производства концентрата с 17,4 млн до 20 млн тонн в год.

По материалам Группы НЛМК.


Возврат к списку