Новости

Шахтостроители Гайского ГОКа завершили проходку ствола «Северная Вентиляционная 2» 11.06.2019

Шахтостроители Гайского ГОКа завершили проходку ствола «Северная Вентиляционная 2»

Шахтостроители ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершили проходку ствола шахты «Северная Вентиляционная 2». Объект является одним из ключевых в плане реконструкции подземного рудника. После сдачи в эксплуатацию новая вентиляционная шахта будет обеспечивать проветривание горизонтов, расположенных ниже отметки 990 метров. Мощность главной вентиляционной установки – 600 кубометров воздуха в секунду.

– Развитие подземного рудника продолжается, его горизонты уходят все глубже, и для их жизнеобеспечения, улучшения условий труда работников подземного рудника и шахтостроительного управления необходимо увеличивать мощности по снабжению воздухом и проветриванию. Поэтому ввод в эксплуатацию шахты «Северная Вентиляционная 2» (третья по количеству вентиляционных шахт) является для всех нас важной производственной задачей, – рассказал главный инженер ПАО «Гайский ГОК» Александр Туленков.

К работам по проходке шахтного ствола «Северная Вентиляционная 2» ГГОК приступил в конце 2016 г. За это время на поверхность было поднято порядка 51,5 тысячи кубометров горной массы. Горняки выполнили сопряжения (соединения) с тремя горизонтами подземного рудника – на отметках 1075-го, 1230-го, 1310-го метра. Параллельно с проходческими работами велось укрепление ствола диаметром 8,1 метра слоем бетона.

На начальной стадии на вооружении проходчиков были ручные перфораторы, а затем — новая буровая установка для вертикальной проходки Jumbo DRVS 6. Комплекс горняки прозвали «шестирукой джамбой». Он имеет шесть стрел, которые работают автономно.

– Новое оборудование избавило проходчиков от тяжелого ручного труда и увеличило производительность. За месяц мы стали проходить в среднем 40-45 метров вместо начальных 30-32 метров. Но как говорится, какой бы «умной» и мощной ни была техника, главное в любом деле – это люди, их мастерство, техническая грамотность и добросовестное отношение к работе, – отметил начальник четвертого участка ШСУ Дмитрий Лисовский.

В настоящее время шахтостроители ведут работы по демонтажу всех временных коммуникаций ствола: вентиляции, кабелей, труб для подачи воды, воздуха, бетона, водоотливов и т.д. Завершающей стадией строительства ствола шахты «Северная Вентиляционная 2» станет его сбойка с вентиляционным каналом главной вентиляционной установки, строительство которой ведется.  В августе шахту «Северная Вентиляционная 2» планируют сдать в эксплуатацию. 

По материалам УГМК.


Возврат к списку