Новости

04.07.2019

Российский алюминиевый сплав включен в международный каталог деформируемых сплавов

Сплав системы Al-Mg-Sc, разработанный Институтом легких материалов и технологий (ИЛМиТ), успешно прошел международную регистрацию и включен в международный каталог деформируемых сплавов под маркой 5081.

Благодаря уникальному сочетанию механических и коррозионных характеристик новый сплав может применяться в различных областях, включая судостроение и аэрокосмическую технику.

Регистрация была осуществлена в соответствии с условиями Декларации о присоединении к международной системе обозначения сплавов, подписанной Алюминиевой Ассоциацией ранее в этом году. Согласно документу Алюминиевая Ассоциация вправе подавать заявки на международную регистрацию сплавов, которые разрабатываются в России.

Международная регистрация упрощает согласование и заключение экспортных торговых контрактов, позволяя указывать в них зарегистрированный идентификационный номер алюминиевого сплава, которому соответствует уникальный химический состав из международного каталога. 

Разработка стандартов и администрирование международного каталога алюминиевых сплавов осуществляется Американской Алюминиевой Ассоциацией.

По материалам Алюминиевой Ассоциации.


Возврат к списку