Новости

04.07.2019

ЕЗ ОЦМ выступает с инициативой установить памятную стелу в честь основателей предприятия

АО «ЕЗ ОЦМ» выступает с инициативой установить в Екатеринбурге памятную стелу (мемориальную доску) в целях увековечения имен основателей Екатеринбургского аффинажного завода (в настоящее время – АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов) Барабошкина Н.Н. и Борисова А.А. в пешеходном сквере в районе бывшего здания завода. 

В настоящее время направлено обращение к Главе Екатеринбурга Высокинсому А.Г. Установка стелы могла бы состояться в рамках реализации мероприятий к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. Екатеринбург всегда чтил и гордился своей богатой историей, поэтому ветераны завода и руководство АО «ЕЗ ОЦМ» надеются на положительное решение закрепить в истории города имена Барабошкина Н.Н. и Борисова А.А.

Екатеринбургский аффинажный завод был запущен в эксплуатацию 23 октября 1916 года и первым в России начал изготавливать технические изделия из драгоценных металлов. Основателем и организатором его строительства стал его первый руководитель, горный инженер Барабошкин Николай Николаевич. Инвестором строительства выступило Николае-Павдинское акционерное общество под руководством Борисова Александра Александровича.

К 40-м годам XIX века Россия становится мировым лидером по добыче платины. Одновременно с этим российскими учеными предпринимались попытки по очистке шлиховой (сырой) платины, однако эти попытки ни к чему не привели. Вся шлиховая платина (а также золото и серебросодержащие продукты свинцового производства) просто вывозились за границу в качестве сырья. Там они перерабатывались на мощностях крупных зарубежных компаний в Англии, Франции, Германии, Канаде и США.

Положение начало меняться в последние годы XIX века. Промышленность активно развивалась и в России, поэтому страна остро нуждалась в аффинированных благородных металлах и изделиях из них. Было принято решение строительства крупного (по меркам того времени) аффинажного завода, которое принимало бы на переработку сырье и изготавливало бы из него аффинированные металлы и изделия из них, востребованные внутри страны и за рубежом, и с которого началось бы становление отечественной отрасли. 

В 1914-1915 гг. Барабошкин Н.Н. уже работает над очисткой платины, разрабатывая различные методы аффинажа, параллельно изучая и совершенствуя методики анализа различных видов сырья на предмет содержания благородных металлов, и первым в России добивается успеха в этой области. Завод приходилось возводить с нуля в буквальном смысле этого слова. Сроки строительства и запуска завода были довольно сжатыми ввиду военного времени, переносить их было нельзя – уже тогда предполагалось, что новый завод будет работать и на оборонную промышленность. Несмотря на все трудности, совместными усилиями Барабошкину Н.Н. и Борисову А.А. удалось создать предприятие, которое тогда и сейчас является одним из лидеров в сфере производства и обработки драгоценных металлов.

По материалам АО «ЕЗ ОЦМ».


Возврат к списку