Новости

Металлурги ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени изобретателей Черепановых 15.07.2019

Металлурги ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени изобретателей Черепановых

Сотрудники ЕВРАЗ НТМК удостоены премии и медалей имени Черепановых, которые присуждаются лучшим инженерам Свердловской области. 

Среди 16 награжденных за вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии на предприятиях региона – три сотрудника ЕВРАЗ НТМК: руководитель проектов модернизации доменных печей Павел Колпаков, начальник доменного цеха Константин Миронов, начальник бюро изобретательской и патентной работы Владимир Бальян.  Награждение на выставке «Иннопром» проводил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Павел Колпаков руководил проектом строительства новой доменной печи № 7, которая была возведена в рекордные сроки. При строительстве домны реализованы принципиально новые технические решения, направленные на увеличение производительности, снижение расходов сырья и уменьшение выбросов в атмосферу. На эти передовые технические решения оформлены три заявки на изобретение для получения патентов. Павел Колпаков выступает соавтором проектов. Сейчас Павел Николаевич является менеджером проекта технического перевооружения доменной печи № 6.

Начальник доменного цеха Константин Миронов на комбинате прошел все ступени от горнового до начальника доменного цеха. Он автор трех изобретений и 10 научных статей. Под его руководством реализуется программа по рециклингу отходов, подобраны технологические режимы новой доменной печи №7, которые вывели ее  на лучшие технико-экономические показатели. 

Владимир Бальян много лет руководит бюро изобретательской и патентной работы, отвечает за организацию рационализаторской деятельности на ЕВРАЗ НТМК.  Благодаря его деятельности упрощена система подачи заявок на рацпредложения, проводятся тренинги и обучения, введены фиксированные вознаграждения. 

Премия имени изобретателей первого русского паровоза была учреждена в Свердловской области в 1997 году. Присуждает её конкурсная комиссия, в которую входят представители Уральского отделения Российской академии наук, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и других учреждений и организаций. Лауреатами премии за все время стали 37 сотрудников ЕВРАЗ НТМК, в том числе управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев (2006 год). 

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку