Новости

17.07.2019

В АО «Алюминий Казахстана» стартовала уникальная программа по замене электрофильтров

Проект поэтапной замены газоочистного оборудования цеха спекания стартовал в АО «Алюминий Казахстана» (входящем в состав ERG).  Эта инициатива – один из шагов в рамках новой Стратегии Евразийской Группы по снижению выбросов в атмосферу. На ее реализацию компания направит более 200 млн евро. 

На Павлодарском алюминиевом заводе (ПАЗ) началась активная фаза экологического проекта по поэтапной замене электрофильтров, направленного на снижение выбросов пыли. В начале июля на предприятии приступили к демонтажу электрофильтра на печи спекания №1. Старту этого перспективного проекта предшествовала огромная подготовительная работа, которая длилась два года. 

– Внедрение инновационных технологий, защищающих окружающую среду от негативного воздействия производства и при этом выгодных с экономической точки зрения, – требование времени, – отметил начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. – И проект по реконструкции электрофильтров, начатый на Павлодарском алюминиевом заводе, следует расценивать как очень важный шаг к безопасному и более экологичному производству. Это передовая технология в плане очистки промышленных выбросов от пыли. Первые два гибридных фильтра – частично – электрические, частично – рукавные – станут «пионерами» экологического апгрейда Павлодарского алюминиевого завода. 

Масштабную экологическую модернизацию доверили авторитетной компании ThyssenKrupp. Ее представители быстро освоились на будущей площадке, провели диагностику оборудования, определили, какие узлы необходимо заменить, сделали техническое заключение. Немецкие эксперты работают в тесном контакте со специалистами Павлодарского алюминиевого завода. Это позволило оперативно решать многочисленные вопросы, возникавшие на подготовительном этапе.

Программа большого технологического перевооружения, предусматривающая постепенную замену электрофильтров цеха спекания, рассчитана минимум на 10 лет. Такое обновление на Павлодарском алюминиевом заводе проводится впервые. Как отмечают экологи предприятия, эффективность очистки нового оборудования составляет 99,99%. Фильтры будут автоматизированы современными системами управления процессами и мониторинга за концентрацией загрязняющих веществ в отходящих дымовых газах. Реконструкция первых двух фильтров, запланированная в этом году, позволит сократить выбросы твердых частиц в атмосферу на 2400 тонн в год. 

В мире работает 40 подобных фильтров: на котле сжигания угля и цементной печи завода Villaluenga (Испания), на цементной мельнице (Италия) и др. В Казахстане такие фильтры на промышленных предприятиях устанавливаются впервые. 

Отметим, что Групповая Cтратегия позволит значительно сократить выбросы твердых частиц на предприятиях ERG и приблизиться к принятым в Европейском Союзе стандартам качества воздуха. В планах не только замена фильтров в цехе спекания ПАЗ, но и золоулавливающих установок на ТЭЦ Алюминий Казахстана. Взамен существующих планируется установить высокоэффективные рукавные фильтры. Также будут заменены фильтры на предприятиях ССГПО, ЕЭК и Казхром.

По материалам АО «Алюминий Казахстана».


Возврат к списку