Новости

На Сибайском карьере завершены работы по второму этапу подтопления очагов тления 29.07.2019

На Сибайском карьере завершены работы по второму этапу подтопления очагов тления

Работники Сибайского филиала Учалинского ГОКа завершили работы в рамках второго этапа консервация выработок горизонта 469 м, подэтажей 469 м/449 м, 449 м/429 м, с подтоплением дна карьера и горных выработок медно-колчеданного месторождения для локализации окислительных процессов непосредственно в карьере. Первый этап подтопления начинался с отметки –549 м. 

Мероприятия проводились методом «мокрой» консервации, то есть осуществлялись естественным путем за счет притока подземных вод и дополнительной воды, подаваемой в горные выработки. 

Затопление на горизонтах 469/429 м производилось последовательным заполнением пройденных выработок рудной части, начиная с горизонта 469 м, в восходящем порядке.

Во время проведения работ по консервации проводился постоянный мониторинг выделений, температуры очагов и подземных вод – в целях контроля эффективности проектных решений по предотвращению попадания загрязняющих веществ в подземную гидросферу и местную речную сеть. Он будет продолжен и после окончания работ еще порядка 30 дней. 

После получения результатов мониторинга специальная комиссия, куда входят представители Ростехнадзора, Росприроднадзора, администрации города Сибай и др., примет решение о целесообразности проведения дальнейших работ.   

По материалам УГМК.


Возврат к списку