Новости

На ШААЗе прошел аудит в рамках сертификации нового тепловоза ТЭМ2Н-УГМК 06.08.2019

На ШААЗе прошел аудит в рамках сертификации нового тепловоза ТЭМ2Н-УГМК

Эксперты Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте провели на АО «Шадринский автоагрегатный завод» аудит производственной площадки. Это один из необходимых этапов на пути сертификации выпускаемых тепловозов. Ранее сертификаты соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава») уже получили модернизированные тепловозы серий ТЭМ2-УГМК, ТГМ4Б-УГМК и ТГМ6-УГМК. На очереди первый новый тепловоз ТЭМ2Н-УГМК.

В ходе аудита эксперты подробно познакомились с документацией, проверили, как на практике выполняются стандарты, оценили производственный процесс на всех участках цеха модернизации тепловозов АО «ШААЗ». Результатом проверки стал заключительный акт, в котором аудиторы подтвердили соответствие процесса изготовления тепловоза ТЭМ2Н-УГМК требованиям Регламента.

— Работы по ТЭМ2Н-УГМК находятся в завершающей стадии. Комплекс испытаний проведен в полном объеме, протоколы готовы. Думаю, что сертификат соответствия на этот тепловоз будет выдан в ближайшее время, и мы сможем запустить аналогичную процедуру для локомотива серии ТГМ4Н-УГМК, — рассказал начальник отдела сертификации тягового и подвижного состава Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Вадим Харшиди.

Эксперты отмечают, что Шадринский автоагрегатный завод сегодня является первым и единственным предприятием в России, которое прошло полный цикл от подготовки производства до получения сертификата на такой вид услуг как модернизация тепловозов с продлением срока службы. А с началом производства новых, не модернизированных, тепловозов АО «ШААЗ» стал серьезным игроком на отечественном рынке производителей маневровых локомотивов. 

— Производство на ШААЗе небольшое, но достаточно быстро развивается, и в каких-то моментах уже превосходит более крупных конкурентов, — отметил Вадим Харшиди. — Завод начал с модернизации локомотивов, затем освоил выпуск новых машин, в перспективе расширение номенклатуры деталей собственного производства. Есть понимание, чего ждут от предприятия потребители и за счёт каких характеристик шаазовские тепловозы могут конкурировать на рынке. Речь прежде всего о надёжности, доказанной экономичности эксплуатации, комфортных условиях труда для локомотивных бригад и сервисных служб.

Напомним, что Технический регламент Таможенного союза вступил в силу в 2017 году. Согласно документу, владелец подвижного состава может продлить срок его эксплуатации только после проведения модернизации.

АО «ШААЗ» приступило к модернизации и производству маневровых тепловозов в 2014 году. На сегодняшний день предприятие выпустило 56 модернизированных локомотивов серий ТЭМ2-УГМК, ТГМ4Б-УГМК, ТГМ6-УГМК, а также 14 новых тепловозов серий ТЭМ2Н-УГМК, ТГМ4Н-УГМК и ТГМ6Н-УГМК.

По материалам УГМК.


Возврат к списку