Новости

По инициативе Андрея Комарова в детском лагере «Еланчик» пройдет первая международная проектная школа «Практики будущего» 14.08.2019

По инициативе Андрея Комарова в детском лагере «Еланчик» пройдет первая международная проектная школа «Практики будущего»

Первая международная проектная школа «Практики будущего», в которой примут участие 150 талантливых старшеклассников из 27 российских регионов, а также из Латвии, Молдовы и Кыргызстана, пройдет с 12 по 30 августа на базе детского корпоративного лагеря Группы ЧТПЗ «Еланчик» в Челябинской области. Организаторами образовательной смены выступают Группа ЧТПЗ, Кружковое движение НТИ и международная сеть технологического образования World ORT. В течение трех недель подростки будут изучать, как городская среда и технологические решения влияют на культуру, и работать над проектированием поселений будущего.

Проекты международной школы «Практики будущего» ориентированы на формирование городской среды малых поселений, внедрение цифровых технологий, искусственного интеллекта в объекты и системы управления их инфраструктурой. Совместно с экспертами старшеклассники будут погружены в разработку систем утилизации отходов, энергосбережения и водоснабжения. Все проекты должны будут отражать в своем дизайне культурный код Урала, ценности творчества, развития, осознанности, бережливости и отражать философию Группы ЧТПЗ «Белая металлургия». 

Участники школы и эксперты из профильных областей проработают социальные, инженерно-технические, градостроительные и производственные решения по трем направлениям: «Город-кампус», «Загородная образовательная резиденция», «Эко-поселение». В перспективе идеи и предложения школьников могут быть реализованы в проектах Группы ЧТПЗ. 

В направлении «Город-кампус» подростки разработают концепт университетского кампуса с многопрофильной школой-пансионом для учеников 7-11 классов. Проект «Загородная образовательная Резиденция» предполагает создание концепции образовательного лагеря с современной инфраструктурой для совместной проектной работы детей со взрослыми профессионалами и экспертами. В рамках направления «Эко-поселение» вместе с представителями шведского эко-поселения Сюдербин (о. Готланд, Швеция) подростки будут работать над планом преображения и экологизации детского оздоровительного лагеря ЧТПЗ «Еланчик». 

— Группа ЧТПЗ реализует и поддерживает образовательные проекты, развивающие в молодежи способности отвечать на экологические, экономические, технологические вызовы, жить в условиях неопределенности, коллективно решать проблемы, приобретать навыки поведения в нестандартных ситуациях, — комментирует советник председателя Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» по образованию, доктор педагогических наук  Елена Булин-Соколова. — Формирование с раннего возраста социальной ответственности и развитие стремления преображать мир являются основой для подготовки профессионалов, авторов своего будущего, готовых к эффективной и счастливой жизни в «экономике знаний».

По материалам ПАО «Челябинский Трубопрокатный Завод».


Возврат к списку