Новости

На ЕВРАЗ НТМК освоен новый вид металлопроката 11.09.2019

На ЕВРАЗ НТМК освоен новый вид металлопроката

Крупносортный цех ЕВРАЗ НТМК изготовил первую партию стального горячекатаного проката круглого сечения с диаметром 95 мм. Прокат применяется в различных отраслях промышленности: машиностроении, строительстве, трубном производстве. 

Первая партия стального круга в объеме 220 тонн изготовлена из углеродистых и легированных марок стали по ГОСТ 1050-88 и  ГОСТ 4543-2016. Прокат уже отгружен потребителю. 

Ранее на ЕВРАЗ НТМК изготавливали стальной круг диаметрами от 70 до 150 мм, однако не производили прокат промежуточного размера. В связи с появлением заказов на диаметр круга 95 мм, он был успешно освоен. 

При освоении металлопроката был разработан паспорт на новый продукт, технологическая карта, схема прокатки и специальный комплект валков для клетей, шаблоны. 

Сейчас в цехе осваивают производство стального круга диаметром 125 мм. 

ЕВРАЗ НТМК производит около 800 профилеразмеров конструкционного проката из 150 марок стали. Крупносортный цех комбината выпускает сортовой и фасонный прокат, профили специального назначения и шары для помола руды в специальных мельницах. Всего в сортаменте подразделения более 50 наименований проката. 

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку