Новости

20.09.2019

«Колмар» отчитался по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

19 сентября производственные объекты компании «Колмар» посетили заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Семен Илларионович Яковлев, руководитель Департамента экологической безопасности и правовой экспертизы Степанова В.Н., заместитель руководителя Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Игнатьева А.Е., главный специалист Департамента охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Семенов М.И., руководитель Нерюнгринского комитета государственного экологического надзора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Телятников Е.С., первый заместитель главы Нерюнгринской районной администрации Фирстов А.В., а также представители общественности Нерюнгринского района. Делегация осмотрела очистные сооружения (шламоотстойники), посетила смотровую площадку АО «ГОК «Денисовский», а также место сброса очищенных шахтных вод. 

«На сегодняшний день на ГОК «Денисовский» функционируют два шламоотстойника. На осуществляемый сброс имеется разрешительная документация. Ведется работа с ООО «Инженерный центр «Объединённые Водные Технологии» по разработке проектной и рабочей документации, поставке оборудования и выполнению шефмонтажных и пусконаладочных работ объекта «Очистные сооружения шахтных вод» ГОК «Денисовский». Затраты на строительство очистных сооружений составят 383 млн. рублей. Оплачено на сегодняшний день 130 млн. рублей», - прокомментировал Павел Андрющенко, заместитель генерального директора – директор по производству ООО «УК «Колмар».

Позже в Нерюнгринской районной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю проводимых мероприятий по устранению нарушений законодательства и снижению негативного воздействия на окружающую среду предприятиями Нерюнгринского района, на котором были заслушаны выступления руководителей угледобывающих предприятий района – ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутуголь», а также руководства филиала «Нерюнгринской ГРЭС».

Генеральный директор компании «Колмар» Артем Левин отчитался об исполнении пунктов мирового соглашения - «20 декабря 2018 года было заключено мировое соглашение между АО «ГОК «Денисовский» и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). Согласно пунктам мирового соглашения, АО «ГОК «Денисовский» исполняет предусмотренные обязательства. Все мероприятия исполняются за счет собственных средств и строго установленные сроки».

Для соблюдения требований лицензионных соглашений, на Денисовском, Чульмаканском и Верхне – Талуминском каменноугольных месторождениях, разработаны и согласованы с Министерством охраны природы и Управлением по недропользованию РС (Я) Программы ведения мониторинга окружающей среды для каждого участка. В 2019 году была разработана и согласована с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) «Комплексная программа по охране окружающей среды на среднесрочный период 2019-2023 гг.»

Согласно этим Программам на производственных объектах, посредством производственного экологического контроля, ведутся наблюдения  за состоянием окружающей среды, регулярно производится отбор проб почвы, воздуха, воды. Ежегодно заключаются договоры с аккредитованными лабораториями ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу» (ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Республике Саха (Якутия)), ГАУ «Технопарк Якутия». За 8 месяцев 2019 года на проведение производственного экологического контроля было затрачено более 1 млн. рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности компании является работа по минимизированию негативного воздействия на окружающую среду. Проектом строительства «ОФ Инаглинская-2» запланированы укрытые склады рядового угля и товарной продукции, в целях снижения пыления. Такие склады угля сегодня функционируют на ОФ «Денисовская». 

С целью более рационального использования земельных ресурсов для ведения горных работ на каждый участок разработан, и осуществляется проект рекультивация нарушенных земель. В 2019 году была проведена рекультивация нарушенных земель площадью 355 га.

Ежегодно с ГКУ РС (Я) «Нерюнгринское лесничество» заключается договор «Намерения о порядке привлечения к выполнению работ по тушению лесных пожаров», выделению техники и людей на период пожароопасного сезона.

Кроме того, компания «Колмар» активно участвует в благоустройстве и санитарной очистке Нерюнгринского района. Сотрудники компании приняли участия во всероссийских экологических акциях: «Чистые игры», «Всероссийский день посадки леса», «Чистые берега Дальнего Востока».

Затраты на мероприятия по охране окружающей среды с начала 2019 года составили  201,5 млн.рублей. 

По материалам компании «Колмар».


Возврат к списку