Новости

НЛМК-Калуга третий год подряд получает звание «Экоорганизация» 27.09.2019

НЛМК-Калуга третий год подряд получает звание «Экоорганизация»

Электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга (входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК) третий год подряд занимает первое место в региональном конкурсе «Экоорганизация».

Конкурс проводит Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области для популяризации экологической культуры социально-ответственного бизнеса и поддержки проектов, которые направлены на снижение воздействия на окружающую среду. В 2019 году за победу боролись 25 предприятий и организаций региона. 

НЛМК-Калуга занял первое место среди крупных предприятий в номинации «За обеспечение экологической безопасности и сохранение благоприятной окружающей среды».

В 2018 году компания направила на мероприятия по охране окружающей среды около 0,5 млрд руб. Среди значимых проектов – плановая замена рукавных фильтров на газоочистке электросталеплавильного цеха и очистка резервуаров водооборотных циклов, которые позволили сохранить удельные выбросы завода на уровне наилучших мировых показателей – 2 кг/т, а также поддержать в работоспособном состоянии водоохранные сооружения завода, исключающие сбросы в водные объекты. 

НЛМК-Калуга также поддерживает общественные экологические инициативы своим участием в городских субботниках, в благотворительных мероприятиях в пользу зоозащитного центра «Ковчег» (г.Обнинск), проводит мероприятия в области развития экологической культуры на производстве.

«НЛМК-Калуга третий год подряд побеждает в конкурсе «Экоорганизация» благодаря системному подходу к вопросам обеспечения экологической безопасности и вовлеченности работников в решение природоохранных задач. Завод уделяет особое внимание повышению операционной эффективности, в том числе за счет применения инструментов бережливого производства, реализации экологических инициатив сотрудников и совершенствования системы экологического менеджмента», отметил Владимир Чухарев, начальник отдела промышленной экологии НЛМК-Калуга.

НЛМК-Калуга соответствует самым высоким мировым стандартам экологичности в черной металлургии. На предприятии реализованы наилучшие из доступных технологий и решений по снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду. 

Очистные системы завода улавливают более 99% атмосферных выбросов, что в несколько раз больше среднего показателя по России. Замкнутый цикл водоснабжения позволяет не только полностью исключить промышленные стоки, но и существенно снизить потребление воды по сравнению с другими предприятиями отрасли. Получаемые в процессе производства отходы направляются для переработки в побочную продукцию, в частности, материалы для дорожного строительства. Завод выполняет важную экологическую функцию по сбору и утилизации отходов и переработке вторичных ресурсов (металлолома) в регионе.

По материалам Группы НЛМК.


Возврат к списку