Новости

«Уралмеханобр» спроектирует совершенно новый цех электролиза меди для «Кыштымского медеэлектролитного завода» 18.10.2019

«Уралмеханобр» спроектирует совершенно новый цех электролиза меди для «Кыштымского медеэлектролитного завода»

ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) завершило разработку технологического регламента и основных технических решений по перевооружению цеха электролиза меди АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская обл., входит в Группу «Русская медная компания»).

К реализации проекта специалисты Уралмеханобра приступили в середине текущего года. Перед ними была поставлена задача провести полное техническое перевооружение цеха, вследствие чего завод должен повысить производительность по катодной меди до 230 тыс. тонн в год.  

- Разумеется, это задача не из простых, – отметил главный инженер проекта ОАО «Уралмеханобр» Артем Фатхутдинов. – Необходимо вписать в имеющееся здание совершенно новое современное оборудование. Зачастую это требует нестандартных решений. Но опыт в данной сфере у нас есть. Один из последних и самых глобальных проектов, который мы выполнили, – это построенный цех электролиза меди АО «Уралэлектромедь». 

Цех электролиза меди АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» будет отвечать новейшим требованиям в области механизации и автоматизации производства. Техническое перевооружение цеха пройдет в 2 этапа. Сначала планируется построить и ввести в эксплуатацию 336 электролизных ванн общей производительностью 115 тыс. тонн катодной меди в год. Также на первом этапе будут построены склады анодов, анодных остатков и катодной меди.

Вторая очередь предусматривает расширение производственной мощности цеха до 230 тыс. тонн катодов в год за счет установки дополнительных 8 секций ванн.

На сегодня технологический регламент проекта выполнен полностью. В нем содержатся окончательные технологические расчеты, параметры производственного процесса и компоновочные решения по цеху и всем вспомогательным системам.

В настоящее время специалисты ОАО «Уралмеханобр» приступили к подготовке рабочей документации для технического перевооружения цеха. Эту часть работ планируется выполнить до мая 2020 года.

По материалам УГМК.


Возврат к списку