Новости

«Уралмеханобр» изобрел систему отработки кимберлитовой руды для рудника «Айхал» 29.10.2019

«Уралмеханобр» изобрел систему отработки кимберлитовой руды для рудника «Айхал»

Сотрудники ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) совместно со специалистами алмазодобывающей компании АЛРОСА изобрели систему камерной отработки кимберлитовой руды с закладкой выработанного пространства на подземном руднике «Айхал» (респ. Саха). ОАО «Уралмеханобр» и АК «АЛРОСА» (ПАО) запатентовали изобретенную и внедренную систему.

Ранее выемка запасов кимберлита на руднике осуществлялась системой слоевой отработки. Горняки это обуславливали низкой прочностью и повышенной структурной ослабленностью породы.

– Перед нами была поставлена задача по поиску технических решений, позволяющих повысить эффективность ведения горных работ на руднике «Айхал», – рассказал заместитель начальника отдела горной науки ОАО «Уралмеханобр» Алексей Котенков. – Проанализировав ситуацию и проведя ряд научных исследований, мы предложили заменить слоевую систему разработки рудника на более производительную, камерную.

Камерная система позволяет вести выемку запасов руды с максимально возможными геометрическими параметрами и при этом сохранить устойчивость всех элементов системы. Это происходит за счет особого расположения камер в так называемом «шахматном» порядке, когда верхняя половина камеры располагается в закладочном массиве ранее отработанных камер, а нижняя половина заглубляется в рудный массив. 

Добыча кимберлитовой руды камерными системами разработки оказалась на 25% экономичнее по сравнению со слоевой системой разработки. В результате, затраты рудника на ведение горных работ и себестоимость добываемой горной руды заметно сократились.

Помимо этого, новая система отработки рудника «Айхал» безопасна в эксплуатации. Персонал, занятый на ведении горных работ, не находится в выработанном пространстве камер. 

Разработанная технология и сам принцип «шахматного» расположения камер защищен патентом и может применяться для выемки запасов неустойчивых руд на других рудниках.

В планах специалистов отдела горной науки ОАО «Уралмеханобр» – проведение научно-исследовательских работ и разработка документации по увеличению высоты ромбовидных камер, применяемых на руднике «Айхал», с 20 до 30 метров. Успешная реализация проекта повысит эффективность ведения горных работ на месторождении.

По материалам УГМК.


Возврат к списку