Новости

ЕВРАЗ НТМК победил в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности России - 2019» 09.12.2019

ЕВРАЗ НТМК победил в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности России - 2019»

ЕВРАЗ НТМК победил во Всероссийском смотре-конкурсе «Лидер природоохранной деятельности-2019» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере черной металлургии».

ЕВРАЗ НТМК в течение многих лет реализует программы по  снижению вредного воздействия на окружающую среду Нижнего Тагила. Ежегодно комбинат выделяет на природоохранные мероприятия более 1 млрд рублей.

Сейчас на комбинате реконструируют систему аспирации в миксерном отделении конвертерного цеха, идет техническое перевооружение доменной печи № 6 с установкой современного пылегазоочистного оборудования, ведутся проектные работы по выводу из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа. Общее снижение выбросов от этих мероприятий составит 442 тонны.  

В 2019 году экологи комбината провели зарыбление водоемов Нижнего Тагила и выпустили в Леневское водохранилище и Нижнетагильский пруд 5 тыс. мальков белого амура и 27 тыс. толстолобика. Для уменьшения воздействия на водные объекты на ЕВРАЗ НТМК начато техническое перевооружение оборотных циклов прокатного производства. Это позволит минимизировать сбросы технической воды в природные объекты. Предприятие ежегодно проводит ремонт водоохранного оборудования: градирен, водоводов, фильтров. 

«Все проекты по модернизации мощностей мы реализуем с учетом экологической составляющей, - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов. - В 2018 году на комбинате ввели в эксплуатацию новую доменную печь № 7 с мощной системой аспирации. Сейчас идет техперевооружение  домны № 6, после запуска которой мы остановим выработавшую свой ресурс домну № 5. Это позволит нам значительно снизить воздействие на окружающую среду Нижнего Тагила.» 

Природоохранные мероприятия ЕВРАЗ НТМК включены в Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».  

Конкурс «Лидер природоохранной деятельности России» проводится ежегодно. В состав жюри входят представители власти, федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководители общественных организаций и высших учебных заведений, ученые.

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку