Новости

В Кольчугино начались работы по реконструкции Дворца культуры 30.01.2020

В Кольчугино начались работы по реконструкции Дворца культуры

В Кольчугино начались проектно-изыскательские работы по реконструкции городского Дворца культуры, финансируемой ОАО «УГМК». Спонсорскую помощь в размере 30 миллионов рублей муниципальные власти получили в связи с 80-летием завода «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК).

Кольчугинский ДК является памятником истории и культуры регионального значения, в связи с чем для проведения восстановительных работ требовалось разрешение Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. 

Здание построили в 1902 году по проекту венского архитектора Льва Бауэра. Изначально это был Народный дом, возведенный по инициативе управляющего «Заводов Товарищества Кольчугина» Владимира Ивановича Штуцера. В годы Великой Отечественной войны в здании располагались военные госпитали. Общая площадь объекта – около 2 тысяч кв.м. 

«В ходе проектно-изыскательских работ здание будет полностью обследовано, определены дефекты, проведены комплексные историко-архивные и библиографические исследования. Ожидается, что проект будет готов в начале лета 2020 года, после чего мы приступим непосредственно к ремонтным работам, которые планируем закончить в апреле 2021 года», - подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Рауль Тайматов.

Одна из ключевых задач реконструкции – отреставрировать архитектурно-художественное оформление интерьеров: лепнину («сталинский ампир»), пилястры (гладкие и филенчатые), а также капители ионического ордера. 

«Объем ремонтных работ просто колоссальный.  Ничего подобного в кольчугинском ДК не было уже более чем 20 лет. Это действительно подарок всем нашим жителям, ведь практически каждая семья связана с Дворцом культуры. Здесь сегодня занимается более 600 человек, за год в стенах учреждения проходят около 180 мероприятий», – отметила директор МБУ «ЦКМПиТ г. Кольчугино» Ирма Трухина.

По материалам УГМК.


Возврат к списку