Новости

Производственная система сразу трех заводов ОМК удостоена медалей Toyota 31.01.2020

Производственная система сразу трех заводов ОМК удостоена медалей Toyota

По итогам аудита компании Toyota Engineering Corporation (ТЕС, Япония) Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область) получил наивысшую в мировой металлургии оценку развития производственной системы (ПС).

По классификации аудитора уровень зрелости ПС ВМЗ соответствует золотой медали ТЕС. Бронзовых медалей ТЕС удостоены Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», Пермский край) и завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинск). Таким образом, четыре из пяти металлургических предприятий, входящих в Объединенную металлургическую компанию (АО «ОМК», г. Москва), сегодня являются единственными заводами отрасли в мире, получившими такую высокую оценку ТЕС. Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», Республика Татарстан) был удостоен бронзовой медали ТЕС ранее, в 2018 году. 

Итоги четвертого аудита Toyota Engineering Corporation объявил в Москве старший консультант ТЕС Тацуми Кимура. Итоговый балл уровня зрелости ПС ВМЗ составил 4,03. Оценки завода «Трубодеталь» и Чусовского металлургического завода – 3,11 и 3,06 балла соответственно. Тацуми Кимура вручил управляющим директорам трех предприятий ОМК сертификаты и медали.

«Итоги аудита демонстрируют значительный рост культуры производства всех предприятий ОМК. Особенно это заметно на Чусовском металлургическом заводе и «Трубодетали». Полностью внедрены базовые инструменты производственной системы на Альметьевском трубном заводе. Сильно преобразилась ПС Благовещенского арматурного завода. В полную силу заработали системы по созданию активной среды и обучению персонала на ВМЗ. Полученные результаты выше показателей не только российских, но и южнокорейских и японских металлургических предприятий. ОМК – в ряду наиболее выдающихся компаний мира. Поздравляю коллектив с очередным достижением», – отметил старший консультант ТЕС Тацуми Кимура.

Пожалуй, самое характерное изменение, которое демонстрирует аудит, — существенный рост инициативы и предложений по совершенствованию культуры производства со стороны цеховых рабочих и младших руководителей всех предприятий ОМК. Этот показатель вырос почти в три раза. Число кружков качества увеличилось на 80 процентов. Это означает, что коллективы предприятий увидели результат внедрения своих предложений, свой вклад в успешное достижение целей заводов.

«Высокая оценка достижений металлургических заводов ОМК и первая в мировой металлургии золотая медаль ВМЗ еще раз подтверждают, что труд на предприятиях стал более безопасным, а наши коллективы искренне вовлечены в непрерывный процесс улучшений в области производственной культуры. Эффективная организация работы, качество продукции и гарантии четкого соблюдения сроков подтверждаются высоким доверием и оценками наших клиентов», — отметила председатель правления ОМК Наталья Еремина.

Оценка предприятий ОМК производится ежегодно с 2016 года по мировому сравнительному анализу GBM на основе принципов всеобщей производственной системы «Тойоты» по 12 критериям. В том числе оценивается качество продукции, запасы, логистика, охрана труда и техника безопасности, состояние оборудования и рабочих мест, система развития персонала, эффективность взаимодействия руководства и сотрудников на производстве, качество управления и постановки целей, система подачи кайдзен-предложений, эффективность малых инициативных групп и др.

В 2016 году аудит Toyota Engineering Corporation показал высокий уровень развития производственной системы. ВМЗ стал первым в мире металлургическим заводом, отмеченным бронзовой медалью ТЕС, и доказал возможность применения инструментов производственной системы в такой сложной отрасли, как металлургия. По итогам аудита в 2018 году ВМЗ получил оценку уровня зрелости ПС, соответствующей уровню серебряной медали, а АТЗ — бронзовой.

Всеобщая производственная система Toyota берет начало с 1945 года. Эта практика известна в России как «бережливое производство». Она основана на принципах максимального сокращения потерь и непрерывного совершенствования процессов. ОМК начала развитие производственной системы в 2011 году на Выксунской производственной площадке. Первый аудит применения системы состоялся на предприятиях ОМК в конце 2015 года.

По материалам ОМК.


Возврат к списку