Новости

05.02.2020

Стойленский ГОК приобрел два 240-тонных автосамосвала БелАЗ

В феврале в карьере Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) приступят к работе два 240-тонных автосамосвала БелАЗ. Новые машины купили для программы увеличения объемов добычи и переработки руды до 43 млн т кварцитов в год. Они смогут выполнять тот же объем работ, что и три 136-тонника. В настоящее время в автотранспортном цехе комбината завершают сборку первого большегруза. 

На 240-тонном самосвале установлен двигатель мощностью 2500 л. с., что на 200 л. с. больше, чем на 220-тонном самосвале. При этом двигатели одинаковой модели, а увеличение мощности достигнуто за счет изменения программного обеспечения. Отсутствие конструктивных отличий дает возможность использовать единый каталог запасных частей.

На 240-тонном самосвале БелАЗ-75313 внесены изменения в конструкцию передней подвески, повысившие прочность и долговечность машины.

Автосамосвалы увеличенной грузоподъемности будут задействованы на перевозке горной массы в карьере СГОКа. Объем перевозок в сутки в среднем составляет 10 – 11 тысяч тонн на один самосвал.

По материалам Стойленского ГОКа.


Возврат к списку