Новости

25.02.2020

Экономический эффект от инициатив работников НЛМК-Калуга превысил 400 млн рублей

В 2019 году сотрудники электрометаллургического завода нового поколения НЛМК-Калуга (входит в Группу НЛМК) подали более 1,7 тыс. инициатив для повышения эффективности производства. Реализованные инициативы позволят предприятию сэкономить более 400 млн рублей.

Инициативы работников по улучшению процессов – один из инструментов Производственной системы НЛМК. В 2019 году 926 человек выступили авторами инициатив, причем многие из них предложили несколько идей.

Все инициативы направлены на повышение эффективности производства и качества продукции, безопасность труда, снижение себестоимости продукции и другие улучшения. Если внедрение идеи приносит положительный экономический эффект, то автору выплачивают дополнительное вознаграждение. В 2019 году за поданные и реализованные инициативы сотрудники НЛМК-Калуга получили премии на сумму более 15 млн рублей.

Процесс подачи идей простой, с понятной системой мотивации. Сначала работник получает вознаграждение за поданную идею, которую одобрил технический совет, а затем, если инициатива дает экономический эффект и включена в оптимизационную программу, автору выплачивают дополнительное вознаграждение.

Одна из самых значимых идей принадлежит Артему Ивахнюку, главному специалисту по обеспечению производства и технологии электросталеплавильного цеха НЛМК-Калуга. Он предложил изменить технологию окончания серии плавок, что в итоге сократило объем остатка металла в промежуточном ковше в 12-16 раз. Экономический эффект от реализации этой инициативы составил более 18 млн рублей в год.

По материалам НЛМК-Калуга.


Возврат к списку