Новости

Уралмеханобр» разработает основные технические решения по модернизации цеха электролиза меди Медного завода Заполярного филиала ГМК «Норникель» 11.03.2020

Уралмеханобр» разработает основные технические решения по модернизации цеха электролиза меди Медного завода Заполярного филиала ГМК «Норникель»

ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) выполнит укрупненную оценку капитальных и эксплуатационных затрат вариантов модернизации цеха электролиза меди (ЦЭМ) Медного завода Заполярного филиала (Красноярский край, г. Норильск) по заданию ПАО ГМК «Норникель».

– «Уралмеханобр» – единственный инжиниринговый центр в России, обладающий необходимыми компетенциями для разработки проектов модернизации медерафинировочных производств, в частности, электролиза меди, – отметил начальник технологического управления ОАО «Уралмеханобр» Андрей Романов. – За нашими плечами спроектированные, построенные и успешно эксплуатируемые первая и вторая очереди цеха электролиза меди АО «Уралэлектромедь». В настоящее время ведутся разработки по проекту технического перевооружения цеха электролиза меди АО «Кыштымский медеэлектролитный завод». 

К выполнению работ по техническому заданию ПАО ГМК «Норникель» специалисты ОАО «Уралмеханобр» приступили в начале 2020 года. По его условиям предстоит оценить и обосновать три варианта полного техперевооружения участка №1 цеха электролиза меди Медного завода, начиная от восстановления существующей морально устаревшей технологии электролиза с применением медных основ и заканчивая строительством нового цеха электролиза по безосновной технологии с полной механизацией ручного труда и автоматизацией технологического процесса.

– Стоит отметить, что особенностью данного проекта является сложная логистика движения сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции, при которой движение осуществляется подземным способом, – подчеркнул Андрей Александрович. – Свои условия диктуют климатические особенности района. При разработке проекта следует учесть сильные снеговые и ветровые нагрузки и длительный период отрицательных температур.

Имеющийся опыт и компетенции специалистов ОАО «Уралмеханобр» позволят реализовать данный проект качественно и в установленные сроки с учетом всех требований и пожеланий заказчика.

По материалам УГМК.


Возврат к списку