Новости

13.03.2020

На Магнитогорском металлургическом комбинате создана единая корпоративная система управления процессами на базе Naumen Service Desk

Компания КРОК завершила проект по построению системы управления ИТ-услугами и корпоративными сервисами в Группе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Группа ПАО «ММК»), одного из крупнейших мировых производителей стали. Внедренное ITSM- решение на базе Naumen Service Desk обеспечивает оперативную и качественную обработку более 15 тыс. заявок пользователей ежемесячно. Вендорский контроль над реализацией проекта осуществляли эксперты NAUMEN.

Новая корпоративная Service Desk-система в Группе ПАО «ММК» рассчитана на большие нагрузки и обеспечивает прием и обработку запросов 50 тыс. сотрудников, работающих в 60 организациях Группы. Заявки на услуги формируются пользователями и отслеживаются на специализированном портале. Для сотрудников ООО «ММК-Информсервис» (общество Группы ПАО «ММК»), осуществляющих сервисное обслуживание, предусмотрена возможность работы с помощью мобильного приложения.

Работы по проекту проходили при поддержке компании-вендора: заключенный договор авторского надзора обеспечил дополнительную консультационную поддержку и контроль всех проектных решений с точки зрения оптимального использования возможностей платформы. Применение универсального российского ITSM-решения от NAUMEN позволило ПАО «ММК» в целом повысить эффективность деятельности в области управления инфраструктурой и процессами поддержки пользователей. За счёт реализованных механизмов управление взаимосвязанными сервисными процессами осуществляется в единой среде. 

В рамках проекта были автоматизированы основные ИТ-процессы компании, включая управление инцидентами, запросами на обслуживание и управление конфигурациями ИТ-единиц. Для получения данных о сотрудниках и организационной структуре компании система Service Desk была интегрирована с кадровыми сервисами корпоративной ERP-системы, а также со службой каталога MS Active Directory и MS SCCM для импорта информации о группах безопасности и оборудовании. Управление взаимосвязанными сервисными процессами осуществляется в единой среде благодаря созданию пользовательского каталога бизнес-услуг.

«Создание единой системы управления процессами ИТ входит в число приоритетных задач повышения уровня зрелости ИТ и адаптации их к постоянно растущим требованиям к эффективности и клиентоориентированности  в Группе ПАО "ММК". Один из ключевых шагов на пути к ее решению – модернизация систем класса ITSM, реализацию которой на базе технологий NAUMEN мы успешно начали, – отметил главный специалист по ИТ ПАО «ММК» Вадим Феоктистов – Мы получили современное, гибкое, настраиваемое и масштабируемое решение, рассчитанное под большие нагрузки, и ожидаем, что благодаря возможностям системы повысится управляемость и прозрачность предоставления ИТ-услуг».

«Мы рады, что совместными усилиями достигнуты поставленные перед проектом цели: создана полностью адаптированная под требования Группы ПАО "ММК" единая корпоративная ITSM-система на основе Naumen Service Desk, которая не только обеспечивает эффективность сервисного обслуживания, но и служит надежным фундаментом для планомерного внедрения новых процессов и дальнейшего цифрового развития ММК», – резюмировал Дмитрий Рубин, директор департамента систем автоматизации ИТ и процессов обслуживания, NAUMEN.

«Проект стал частью реализации ИТ-стратегии Группы ММК. С помощью решения пользователи смогут более прозрачно и эффективно взаимодействовать в единой автоматизированной среде предприятия. Это поможет перейти на бизнес-ориентированную модель управления ИТ-системами и станет важным шагом на пути к дальнейшему развитию цифровых сервисов Группы ПАО "ММК"», – отметил Олег Терехов, директор по развитию бизнеса ИТ-компании КРОК в металлургии.

По материалам компания КРОК.


Возврат к списку