Новости

В Гайский ГОК впервые поступила двухстреловая буровая проходческая установка 25.03.2020

В Гайский ГОК впервые поступила двухстреловая буровая проходческая установка

В подземный рудник ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) впервые поступила оборудованная двумя стрелами гидравлическая проходческая буровая установка - Boomer 282 (производитель "Atlas Copco", Швеция).

По словам специалистов, мощные и маневренные стрелы, а также перфораторы COP оптимизируют производительность данной установки. "Если раньше для бурения забоя нам требовалось до двух часов, то сейчас время сократилось почти вдвое", - рассказывает начальник участка горно-проходческих работ Сергей Алиев. 

Точность и производительность процесса бурения контролирует гидравлическая система управления буровой установки DCS. А комфорт операторов обеспечивает опциональная кабина, сертифицированная по стандартам ROPS/FOPS, отвечающих за пассивную безопасность оператора (защита от различного рода вертикальных и горизонтальных нагрузок, например, от кусков скальной породы или опрокидываний).   

В  настоящее время двухстреловая буровая установка работает на горизонте 1230 метра. 

"Работа высокопроизводительной и надежной техники на самом нижнем добычном горизонте обусловлена большим объемом добычных и горно-проходческих работ, запланированных на данный горизонт в этом году, - поясняет начальник подземного рудника Гайского ГОКа Дмитрий Нестеренко, - Благодаря тому, что техника этой фирмы нам хорошо знакома, обучение персонала не заняло много времени. План, который в месяц должна выполнять бригада на новой установке - 250 погонных метров по проходке горных выработок, но технические возможности техники дают основание полагать, что это не предел, и 280 погонных метров вполне достижимая для бригады задача на будущее".

Отметим, что всего c начала текущего года на подземный рудник Гайского ГОКа поступило восемь единиц горной самоходной техники от ведущих компаний - производителей - Caterpillar и Atlas Copco. В числе поступившего оборудования - самосвалы, ковшевые погрузчики, буровая установка очистного бурения. 

По материалам УГМК.


Возврат к списку