Новости

УЗТМ поставит еще одну шахтную подъемную машину предприятию УГМК 09.04.2020

УЗТМ поставит еще одну шахтную подъемную машину предприятию УГМК

Уралмашзавод (УЗТМ) приступил к отгрузке шахтной подъемной машины в адрес АО «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). ШПМ 5х4 кн, предназначенная для строящейся шахты Корбалихинского рудника, — вторая машина такого типа, изготовленная на УЗТМ.

На сегодняшний день Уралмашзавод – единственный производитель ШПМ в России. Первая шахтная подъемная машина — ШПМ 5х8 — была изготовлена в 2018 году для Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК, Оренбургская область), введена в эксплуатацию в августе 2019 года.

Новая скиповая ШПМ 5х4 (диаметр канатоведущего шкива 5 метров, количество ручьев на шкиве – 4) за один цикл способна поднять 33 т руды с глубины до 1100 м. Она будет поставлена заказчику в комплексе с оборудованием для оснащения ствола шахты. «Комплексная поставка оборудования имеет для нас как заказчика большое значение. Мы получаем от изготовителя и поставщика в одном лице прямую помощь на каждом этапе работ», - отметил Евгений Любченко, руководитель проекта по строительству Корбалихинского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы».

Заводские испытания ШПМ в присутствии представителей заказчика и подрядной организации АО «ПО Монтажник», которой предстоит монтировать машину, успешно прошли в середине марта. На этой неделе УЗТМ начал отгрузку компонентов ШПМ, которую завершит в конце апреля. Планируется, что монтаж шахтной подъемной машины начнется уже во втором квартале 2020 года.

В 2020 году УЗТМ поставит АО «Сибирь-Полиметаллы» также ШПМ 3,25х4 кн (машина клетьевого типа).

Кроме двух ШПМ для «Сибирь-Полиметаллы», в портфеле заказов УЗТМ еще пять шахтных подъемных машин разных видов и типоразмеров. 

АО «Сибирь-Полиметаллы» работает на территории Алтайского края, где находится большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Корбалихинский рудник осуществляет разработку меди, свинца, золота и серебра.

По материалам УГМК.


Возврат к списку