Новости

13.04.2020

Канаты с полимером Белорецкого металлургического комбината показали наработку выше зарубежных аналогов

Тестирование проходило на АО ХК «Якутуголь» (предприятия входят в Группу «Мечел»).

БМК поставил угледобывающему предприятию стальные шестипрядные канаты с полимерным покрытием диаметром 60 мм. Их установили на экскаваторе зарубежного производства, работающем на угольном разрезе. Ранее на этом оборудовании использовались импортные канаты с полимером.

Канаты БМК эксплуатировались с декабря 2019 года по февраль 2020 года в жестких климатических условиях Якутии, в том числе при температуре до -45 градусов. Тесты показали, что они фактически наработали 913 тысяч кубометров угля. Это на 6% выше, чем наработка импортных полимерных канатов на той же технике.

Полимерное покрытие обеспечивает канатам долговечность и защиту от агрессивных сред. Также оно позволяет снизить износ не только самого каната, но и дорогостоящих деталей экскаватора: блоков и шкивов. Канаты с таким покрытием БМК начал делать в 2018 году, предложив горнякам более дешевую альтернативу импортным аналогам.

«Канаты с полимерным покрытием – это перспективная продукция нашего предприятия. Они успешно конкурируют с импортными в плане наработки и более привлекательны по цене», – прокомментировал генеральный директор АО «БМК» Сергей Федоров.

По материалам «Мечел».


Возврат к списку