Новости

14.05.2020

Группа ЧТПЗ внедрила новое оборудование для контроля качества нержавеющих труб

На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) установили уникальное оборудование для контроля качества нержавеющих труб для ракетно-космической отрасли России.

Оптический смотровой прибор — эндоскоп — для осмотра внутренней поверхности труб для топливо- и маслопроводных систем диаметром от 4 до 10 мм из стали марки 12Х18Н10 спроектирован на базе медицинского внутриполостного бароскопа научно-производственным предприятием специальной и медицинской техники по заказу технической дирекции Группы ЧТПЗ. Оборудование снабжено линзовой системой для передачи изображения к окуляру и световолоконным каналом для освещения объекта наблюдения.

Новый прибор обнаруживает на внутренней поверхности нержавеющих труб остатки окалины и шлама, которые могут загрязнить фильтры топливо- и маслопроводных систем. Неразрушающий контроль при помощи нового эндоскопа не предусмотрен ГОСТом — это дополнительная операция, которая обеспечивает максимальную надежность продукции. Ежегодно проверку новым методом будут проходить более 60 тысяч метров труб.

— Группа ЧТПЗ обеспечивает бесперебойную поставку стратегически важной продукции для клиентов из ключевых отраслей российской промышленности в условиях ухудшения экономической ситуации и пандемии коронавируса, — отметил технический директор Группы ЧТПЗ Кирилл Никитин. — Компания непрерывно совершенствует производственные процессы для повышения качества продукции в соответствии с потребностями клиентов: технология контроля нержавеющих труб с помощью эндоскопа внедрена по запросу ракетно-космического центра «Прогресс».

Группа ЧТПЗ производит широкий сортамент продукции для ракетно-космической отрасли России — например, в 2016 и 2018 годах компания поставляла трубную продукцию для космодрома «Восточный».

По материалам ПАО "ЧТПЗ".


Возврат к списку