Новости

03.06.2020

«Северсталь» повысит качество толстолистового металлопроката из высокопрочных марок стали

ПАО «Северсталь» продолжает реализацию инвестиционной программы, направленной на освоение производства толстого листа с высоким уровнем прочности на площадке листопрокатного цеха №1 и цеха отделки металла №1 производства плоского проката Череповецкого меткомбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), где выпускают толстолистовой металлопрокат из высокопрочных марок стали. Общий объем инвестиций составит около 5,5 млрд рублей. Завершение программы запланировано в 2021 году.

В рамках программы будет проведена серия мероприятий на стане горячей прокатки 2800 листопрокатного цеха №1. В частности, будут выполнены установка гидронажимных устройств (ГНУ) на чистовой клети стана, монтаж установки контролируемого охлаждения (УКО), замена холодильников. В цехе отделки металла №1 уже запущена установка плазменной резки и полностью реконструирована роликовая печь №2. До конца 2020 года на гарантийные показатели должна выйти новая листоправильная машина.

«Главная цель программы – это освоение новых, ранее недоступных видов продукции – толстого листа с высоким пределом прочности. При этом важно достичь высокие показатели по толщине и планшетности, а также удовлетворить требования клиентов по качеству выпускаемого металлопроката на уровне лучших мировых практик. Мы предполагаем, что эффект от успешной реализации всех этапов составит до миллиарда рублей в год. Эта программа отвечает нашим планам по формированию превосходного клиентского опыта», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Внедрение УКО позволит сократить объем операций и затрат на термообработку листа, поскольку необходимые механические свойства будут приобретаться в процессе прокатного нагрева. В свою очередь ГНУ дадут возможность устранить отклонения в продольной разнотолщинности проката, возникающие, в том числе, из-за перепада температуры, и гарантировать потребителю уровень допуска на толщину листа в соответствии европейскому стандарту EN10029.

В настоящий момент полностью выполнены фундаменты под УКО, завершается монтаж оборудования гидростанций и водораспределительной системы. Далее участники проекта приступят к монтажу и подключению приводов УКО. В обоих проектах задействованы череповецкие подрядные организации ООО «Промстрой» и ООО «Энерготехком», а также Центр «Домнаремонт» (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

Для модернизации холодильников стана 2800 сотрудниками ООО «Северсталь-Проект» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») подготавливается рабочая документация. В перспективе холодильники будут переведены с цепного типа на дисковый с дополнительной установкой делительных ножниц. Ввод в эксплуатацию холодильников нового конструктива позволит минимизировать механические повреждения поверхности металлопроката и обеспечить качество толстого листа.

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку