Новости

Основным потребителем сортового проката и катанки, производимых ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», является ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» 08.06.2020

Основным потребителем сортового проката и катанки, производимых ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», является ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ»

Техническими специалистами предприятий ведется постоянная совместная работа по улучшению качества металлопродукции, разрабатываются мероприятия, направленные на расширение линейки производимого металлоподката, предназначенного для создания новых видов метизной продукции. 

С учетом широкого сортамента метизных изделий, производимых на  ММК-МЕТИЗ, совместными усилиями разрабатывается прокат из новых марок стали, прокат с дополнительными требованиями к качеству поверхности, микроструктуре, с повышенными физико-механическими свойствами.

Из наиболее значимых достижений такого взаимодействия в последние годы следует отметить работу по разработке, освоению и производству высокопрочной арматуры для железнодорожных шпал. В результате тесной работы предприятий с привлечением АО «БетЭлТранс» освоено в необходимых для ОАО «РЖД» объемах производство высокопрочной арматуры диаметрами 9,6мм, 7,5мм, 10,5мм, которая используется, в частности, для армирования железнодорожных железобетонных шпал нового поколения для высоконагруженных и скоростных путей сообщения. При проведении этой работы разработан ряд новых марок стали, таких как 80Р, 80ХР, 80ХФ, 80ХФР, ранее не изготавливавшихся ПАО «ММК», и получен ряд патентов на технологию изготовления высокопрочной арматуры из этих марок стали.

В ОАО «ММК-МЕТИЗ» установлено уникальное термическое оборудование фирмы «FIB», позволяющее осуществлять патентирование углеродистой легированной стали в прокате диаметром 16,0мм с последующим волочением проволочной заготовки на современных волочильных станах фирмы «MFL». Освоено высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить нанесение арматурного профиля на проволочную заготовку и термомеханическую обработку (стабилизацию) арматуры с порезкой на мерные прутки в одной линии. Специалистами ПАО «ММК» проведена работа по подбору оптимальных технологических режимов прокатки из этих марок стали. Кроме проката диаметром 16,0мм освоено производство проката диаметрами 13,0;11,0; 9,0мм, которые используются ОАО «ММК-МЕТИЗ» для производства востребованных семипроволочных стабилизированных арматурных канатов в сортаментном диапазоне 9,0-15,7мм.

Ведется активная работа по совершенствованию свойств калиброванного проката, поставляемого ОАО «ММК-МЕТИЗ» в АО «БелЗАН» для автомобилестроения. К качеству данного вида проката предъявляются высокие требования по   ряду качеств. Работа, проводимая силами технических специалистов ПАО «ММК», ОАО «ММК-МЕТИЗ» и АО «БелЗАН», направлена на получения продукции, которая должна удовлетворить выдвигаемые сторонами требования. В настоящее время для АО «БелЗАН» производится калиброванный прокат из стали марок  10, 20, 20Г2Р, 30Г1Р, 38ХГНМ диаметром 4,0-21,5мм. Ведется проработка вопросов, связанных с производством калиброванного проката из марок стали: 36MnB4, 32CrB4. 42CrMo4. 40ХН2МА, которые включены в программу ПАО «ММК», как инновационный вид продукции для разработки, опробования и освоения с последующей переработкой на ММК-МЕТИЗ и поставкой в АО «БелЗАН».

Положительный результат принесло взаимодействие ПАО «ММК» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» при создании линейки неомедненной сварочной проволоки из низкоуглеродистых легированных марок стали, предназначенной для автоматической и полуавтоматической дуговой сварки низколегированных конструкционных сталей в смеси защитных газов под брендом MagWire. Проволока также может использоваться в качестве присадки для автоматической дуговой сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов. Проволока изготавливается диаметром от 0,8 до 2,0 мм, проволока диаметром 1,2 и 1,6 мм прошла успешную аттестацию в  Национальном Агентстве Контроля Сварки.

Кроме отмеченной работы по актуализации и созданию новой нормативной документации специалистами центральной лабораторией контроля ПАО «ММК» и ЦЗЛ ОАО «ММК-МЕТИЗ» ведется продуктивная работа по совершенствованию и внесению разрабатываемых методик в нормативы. Из последних разработок можно отметить  методику, разработанную для  выявления и оценки цементитной сетки в углеродистой стали, методику оценки дисперсности перлита в углеродистой стали. Совершенствование методической базы позволяет производить корректную оценку качества стали в производимом прокате и дает возможность влиять на дальнейшее его назначение, предупреждение образования и недопущения дефектов.       

Выполненные совместные разработки, установленное при этом взаимодействие служб ПАО «ММК» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» позволяют увеличивать объемы и улучшать качество производимой металлопродукции. 

По материалам ПАО «ММК».


Возврат к списку