Новости

17.06.2020

Группа ЧТПЗ поставила высокотехнологичную продукцию ЭТЕРНО INGENIUM для АЭС «Аккую» в Турции

Группа ЧТПЗ поставила Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» высокотехнологичные кастомизированные изделия новой продуктовой линейки ЭТЕРНО INGENIUM для строительства АЭС «Аккую» в Турецкой Республике. Партия продукции общим объемом около 600 тонн изготовлена на предприятии ЭТЕРНО (входит в Группу ЧТПЗ) и отгружена во втором квартале 2020 года.

Специализированные трубы, секторные отводы, а также трубные блоки с патрубками нестандартных размеров — диаметром 3 046 мм с толщиной стенки 23 мм — разработаны по техническому заданию клиента в строгом соответствии с требованиями к продукции для атомных электростанций.

Трубная продукция будет применяться при строительстве трубопровода для охлаждающей воды в зданиях турбины первого и второго энергоблока атомной электростанции «Аккую». Изделия будут ежедневно подвергаться воздействию морской воды в течение не менее шестидесяти лет, поэтому по требованию клиента на продукцию нанесено специально разработанное многослойное антикоррозионное покрытие.

— Развитие клиентского предложения — одно из стратегических направлений Группы ЧТПЗ, в рамках которого компания разрабатывает и поставляет клиентам высокотехнологичные комплексные инжиниринговые решения ЭТЕРНО INGENIUM, — комментирует заместитель генерального директора трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ по магистральному оборудованию Владимир Лобко. — Отмечу, что по итогам 2019 года доля Группы ЧТПЗ в суммарных отгрузках поставщиков трубной продукции для российских предприятий атомного машиностроения составила 37%.

Трубная продукция Группы ЧТПЗ использовалась при строительстве российских и зарубежных АЭС «Куданкулам» (Индия), «Тяньвань» (Китай), «Руппур» (Бангладеш), Курская АЭС, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС.

По материалам ПАО "ЧТПЗ".


Возврат к списку