Новости

Распадская угольная компания использует светодиодную ленту для освещения горных выработок 19.06.2020

Распадская угольная компания использует светодиодную ленту для освещения горных выработок

Угольщики Распадской применили под землей  искрозащищенную светодиодную ленту. Яркое освещение выработок позволяет улучшить комфорт и безопасность в подземных условиях.

Этот инновационный способ освещения выработок применяют рудари Южной Африки. Основное отличие светодиодов от обычных ламп – это яркое равномерное, а не точечное, освещение по всей длине выработки. Лента монтируется в сверхпрочном искрозащищенном негорючем корпусе. Ее вес гораздо меньше, чем у стандартных металлических светильников, что означает минимум трудозатрат и быстрый монтаж. 

Светодиодная лента представлена в разных цветах и помогает повысить безопасность шахтерского труда. Так, лентой, излучающей красный свет, обозначаются опасные участки шахты и площадки схода на канатно-кресельной дороге, зеленый – посадочные площадки для горняков. Светодиоды с белым светом монтируют вдоль пешеходных маршрутов.

Светодиодная лента используется в трех шахтах компании – «Ерунаковской-VIII», «Распадской» и «Есаульской». До конца года ее планируют внедрить на всех угледобывающих предприятиях компании. 

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку