Новости

30.06.2020

АВВ примет участие в модернизации медного месторождения Zijin Mining Group в Сербии

Приводные системы мельниц с зубчатым венцом от АВВ повысят безопасность, надежность и эффективность производства.

АВВ - ведущая международная инжиниринговая компания, заключила соглашение с Zijin Mining Group на установку современных приводов мельниц с зубчатым венцом и систем управления на медном месторождении открытого типа Велики Кривель (Veliki Krivelj), где добывается около 2,5 тонн меди ежегодно.

"Велики Кривель", расположенный в Боре, Сербия, был приобретен Zijin Mining Group в 2018 году в рамках сделки по сербскому медному руднику Бор, который включал в себя три карьера, подземный рудник и медеплавильную фабрику. На сегодняшний день, вложения в размере 350 млн. долларов США являются одной из крупнейших инвестиций Китая в Сербию. Zijin Mining Group планирует инвестировать 200 млн. евро в трансформацию и расширение существующих производственных мощностей сербского медеплавильного завода и медного рудника Бор.

В рамках проекта модернизации АВВ обеспечит поставку приводов мельниц с зубчатым венцом и интеллектуальных систем управления для мельницы полусамоизмельчения (2x6,5 МВт) и шаровой мельницы (2x7,5 МВт), а также систем управления, приводов, двигателей, трансформаторов и предоставит пакет комплексных услуг, которые улучшат производительность, сократят время простоя и повысят энергоэффективность.

Решение компании АВВ поможет обнаружить заштыбовку материала в мельнице после простоя, обеспечит работу мельницы с помощью приводов с двумя вал-шестернями, контролируемый обратный выбег, автоматическое позиционирование, регулируемую частоту вращения и мониторинг за каскадированием. Привод с вал-шестерней - это технология с переменной скоростью вращения, которая позволяет снизить механическое воздействие на шестерню и зубчатый венец за счет точного распределения нагрузки между двумя двигателями каждой мельницы.

"Решения АВВ для привода мельниц позволяют снизить энергопотребление, уменьшить механическое воздействие, увеличить срок службы оборудования и повысить эксплуатационные характеристики", - отметил Стивен Чжу, руководитель направления горной, алюминиевой и цементной промышленности в АВВ в Северной Азии и Китае.

АВВ сотрудничает с Zijin Mining с 2018 года, предоставляя услуги стратегического консалтинга и проектную экспертизу, а также являясь надежным поставщиком комплексных решений для горнодобывающей отрасли в части электрификации, автоматизации, цифровых технологий, приводов и электродвигателей, а также решений для инфраструктуры. В 2019 году АВВ и Zijin совместно работали над реализацией III фазы проекта технологической модернизации Xinjiang Zijin Zinc Industry Co., Ltd., а также проекта медного месторождения Майданпек (MS) в Сербии.

"Мы рады работать с Zijin Mining над проектом медного месторождения Велики Кривель и привнести наши технологии для дальнейшего развития компании в рамках инициативы "Один пояс - один путь", - прокомментировал Хайбо Цзин (Haibo Jing), глава бизнес-направления АВВ "Промышленные процессы" в Северной Азии и Китае.

Zijin Mining Group Co., Ltd. - крупная международная горнодобывающая корпорация, занимающаяся поиском, разведкой и добычей золота, меди и других минеральных ресурсов. Zijin Mining Group, чьи совокупные активы и операционная прибыль превысили отметку в 100 миллиардов юаней, является одной из крупнейших и наиболее конкурентоспособных компаний в горнодобывающей отрасли, обладает самыми высокими производственными показателями и контролирует крупнейший объем запасов металла. Котируемая на Гонконгской фондовой бирже (H акции, код: 2899) и Шанхайской фондовой бирже (A акции, код: 601899), в 2019 году компания заняла 889-е место в списке "Forbes Global 2000", 10-е место среди мировых корпораций по добыче цветных металлов и 1-е место среди мировых корпораций по добыче золота. По данным Fortune за 2019 год компания занимает 87-е место в рейтинге Fortune China 500.

По материалам ABB.


Возврат к списку