Новости

Президент России подписал Указ о присвоении Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести» 03.07.2020

Президент России подписал Указ о присвоении Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести»

В ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» президент России Владимир Путин поддержал предложение присвоить звание «Город трудовой доблести» 20 городам, в числе которых - Магнитогорск. В тот же день был подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации.

В марте 2020 года по предложению Владимира Путина был принят закон о городах трудовой доблести. 2 июля Президент назвал 20 городов России, которые получат это звание в текущем году: Магнитогорск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск, Боровичи.

Звание «Город трудовой доблести» является специальным аналогом «Города-героя» и «Города воинской славы», присвоение звания осуществляется по итогам рассмотрения заявок Российского общественного объединения «Победа». В этом году таких заявок было 28.

Почётное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях в период Великой Отечественной войны.

Трудовой подвиг магнитогорцев в годы войны внёс огромный вклад в Победу над нацистской Германией.   Как известно, каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка в годы войны были произведены из магнитогорской стали. Но ММК, изначально построенный для производства «мирных» марок стали, выпускал не только броневую сталь. Новотокарный и новомеханический цеха выпускали снаряды и авиабомбы. В кузнечном штамповали заготовки для снарядов и мин. В электроремонтном наладили выпуск ручных гранат, в коксохимическом - зажигательных бутылок и боевых взрывчатых веществ. В фасонно-вальцесталелитейном отливали броневые колпаки для дотов, танковых башен. Деревообрабатывающий комбинат Магнитостроя делал ящики для снарядов, артели горпромкомбината - противотанковые мины и подковы для кавалерии. Швейные мастерские шили обмундирование. Цеха ширпотреба перевели на выпуск окопных печей. Магнитка самоотверженно «ковала» Победу, став надёжным производственным тылом для всей страны. 

Подводя итоги заседания организационного комитета «Победа», Владимир Путин подчеркнул, что аргументы в пользу присвоения звания данным городам "очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона". "За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены, - сказал глава государства. - И конечно, мы обязаны учесть мнение людей, которые подписи собирали, искреннюю и широкую народную поддержку инициативы присвоения этого высокого звания - Город трудовой доблести".

По материалам ММК.


Возврат к списку