Новости

На ЕВРАЗ НТМК сталеплавильщики России и Украины обсудили проблемы и перспективы отрасли 22.02.2012

На ЕВРАЗ НТМК сталеплавильщики России и Украины обсудили проблемы и перспективы отрасли

На ЕВРАЗ НТМК завершила работу межзаводская школа по обмену опытом специалистов конвертерного производства. В ее заседаниях приняли участие более 30 представителей крупнейших предприятий черной металлургии России и Украины: ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ ЗСМК, ММК, ЧМК, НЛМК, Северстали, Азовстали, Мариупольского металлургического комбината и Енакиевского металлургического завода.

Участники обсудили проблемы и перспективы сталеплавильного производства, пути снижения издержек и увеличения стойкости конвертеров и сталеразливочных ковшей и др.

Большинство предложений были рекомендованы к внедрению в производство. В частности, ведущий специалист технического управления ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов выступил с предложением по внедрению метода альтернирующей продувки металла в сталеразливочном ковше по технологии APS. Это позволит снизить расход электроэнергии при обработке металла на установке «печь-ковш», ферросплавов и легирующих элементов, а также увеличить стойкость сталеразливочных ковшей. В настоящее время на ЕВРАЗ НТМК проходит опытно-промышленная эксплуатация этого проекта и ее итогам будет принято решении о внедрении в производство.

Участники межзаводской школы посетили сталеплавильное производство ЕВРАЗ НТМК, где познакомились с работой конвертерного отделения, участка внепечной обработки стали и машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Конвертерный цех ЕВРАЗ НТМК является одним из самых современных сталеплавильных производств в России. За последние годы на предприятии провели полномасштабную реконструкцию всех четырех конвертеров и МНЛЗ.

Межзаводская школа сталеплавильщиков работает уже более 10 лет под эгидой корпорации «Чермет» на ведущих предприятиях металлургической отрасли. В результате обмена опытом реализованы десятки рекомендаций по улучшению производственного процесса.

По материалам ЕВРАЗ.

Возврат к списку