Новости

19.08.2020

На СГОКе испытывают систему вибромониторинга обогатительного оборудования

На Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) испытывают стационарную систему вибрационного мониторинга шаровых мельниц – оборудования, которое измельчает руду до состояния порошка при производстве концентрата. Система поможет на ранней стадии выявлять неполадки, и сократить таким образом число внеплановых ремонтов этих основных технологических агрегатов.

Для мониторинга на оборудование установили датчики, которые улавливают и анализируют вибрацию: по ее частоте можно заранее установить наличие неисправностей в механизме и их причины. Программное обеспечение системы расшифровывает сигналы датчиков и преобразует их в цифровые данные. Специалисты-вибродиагносты сравнивают эту информацию с нормой и в случае отклонений более детально исследуют состояние агрегатов.

«Современная система вибродиагностики способна не только определять причины возникновения аномальных вибраций, но и прогнозировать состояние оборудования на будущее, а также накапливать статистические данные для их последующего анализа, визуализации в виде графиков и диаграмм. В итоге мы сможем заранее диагностировать неполадки и предотвращать внеплановые простои обогатительного оборудования», - отметил начальник управления автоматизации и метрологии Стойленского ГОКа Александр Татьянин.

Ранее на предприятии внедрили систему мобильного технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО) для автоматизации ремонтных процессов, сокращения времени на ввод и обработку данных о работе и состоянии оборудования, снижения затрат на ремонты.

По материалам Группы НЛМК.


Возврат к списку