Новости

На карьерных самосвалах ЕВРАЗ КГОК внедрены цифровые советчики 19.08.2020

На карьерных самосвалах ЕВРАЗ КГОК внедрены цифровые советчики

На пяти карьерных самосвалах ЕВРАЗ Качканарского ГОКа грузоподъемностью 240 тонн внедрены цифровые советчики. Терминалы и датчики фиксируют информацию о технологических параметрах работы машин: расходе топлива, давлении в шинах, температуре двигателя, положении педали газа. Система анализирует данные и выдает рекомендации водителю об оптимальной манере вождения и скоростном режиме для экономии топлива и увеличения срока использования шин.

Данные с привязкой к рельефу поступают на единый сервер для выявления закономерностей расхода топлива в каждой точке карьера. В зависимости от этого подбирается скоростной режим и объем топлива для машины, задействованной в данном месте. 

Благодаря новой системе ожидается, что срок эксплуатации шин возрастет на 3%, а экономия затрат на закупку топлива составит не менее 5%. Ожидаемый экономический эффект – 15 млн рублей в год.

Первые результаты проекта станут известны в октябре. В случае высокой эффективности разработки опыт будет тиражирован на других предприятиях ЕВРАЗа.

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку