Новости

02.09.2020

ЧерМК продолжает целевую программу по замене газоочистного оборудования и систем аспираций в агломерационном переделе

ПАО «Северсталь» заменило аспирационную установку (В-1 и В-2) в агломерационном цехе № 3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Как отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, на ЧерМК продолжается реализация целевой программы по замене газоочистного оборудования и систем аспираций. 

В ходе инвестиционного проекта заменена устаревшая аспирационная установка перегрузочной станции № 3Ж на современную с производительностью каждой (В1 и В2) 30 000 метров кубических в час очищаемого воздуха. В настоящий момент ведутся работы по подтверждению гарантийных показателей.

В ходе этих мероприятий произведена замена воздуховодов, дутьевых вентиляторов с карманными фильтрами и установка модульной компрессорной станции. Аспирационная система очищает загрязнённый воздух в местах пылевыделения конвейерных трактов, улучшая состояние рабочих мест до требуемых нормативов и снижая выбросы в атмосферу на пять тонн в год. Стоимость проекта – 35 млн рублей.

«Поэтапная замена оборудования позволяет улучшить состояние рабочих мест, снизить выбросы пыли в атмосферный воздух и внедрить наилучшие доступные технологии по очистке запыленного воздуха.  В этой связи мы ведем серьезную работу по своевременной замене существующего аспирационного и газоочистного оборудования, нормативный ресурс которых подходит к концу», – отметил Евгений Виноградов.

Ожидаемое снижение выбросов пыли к концу 2020 года при реализации мероприятий целевой программы по замене систем аспираций и газоочистного оборудования составляет порядка 86 тонн. Финансирование мероприятий программы более 200 млн руб. 

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку