Новости

20.10.2020

В коксохимическом производстве ПАО «ММК» активно внедряется автоматизированная система управления

Главной задачей коксохимического производства (КХП) является обеспечение металлургическим коксом доменного цеха. С целью автоматизации учета производственных операций и повышения прозрачности материальных потоков с января 2016 года здесь реализуется проект, к настоящему моменту полностью доказавший свою своевременность и эффективность.

В рабочую группу проекта, помимо основных исполнителей (руководителей и специалистов ООО «ММК-Информсервис») вошли представители структурных подразделений КХП, ООО «ОСК», АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», ЗАО «КонсОМ СКС». Это позволило еще на этапе проектирования использовать уникальный опыт специалистов различных подразделений.

В составе КХП три технологических цеха: углеподготовительный цех, коксовый цех и цех улавливания и переработки химических продуктов.

Система автоматизации углеподготовительного цеха включает все этапы производственной деятельности, от поставки сырья, через его хранение и подготовку, до отгрузки на блоки коксового цеха. Ведется учет качества поступающего сырья, получаемой угольной шихты и содержимого временных хранилищ. Для минимизации ручного ввода информации были созданы вспомогательные системы автоматизации управления технологических процессов (АСУ ТП). Так, с помощью радарных уровнемеров, определяется объем пустоты в силосах и угольных башнях, что позволяет контролировать в режиме реального времени наполнение и опустошение данных хранилищ. Дозирование угля для передачи в коксовый цех регулируется специальными контроллерами, благодаря их показаниям ведется учет расхода угольной шихты. Мобильные агрегаты угольного склада, а именно: мостовые грузоперегружатели и вагоноопрокидыватели, оборудованы системой позиционирования на базе технологий GPS/ГЛОНАСС, что позволяет контролировать каждое перемещение порции угля по складу. Не обошли стороной и слежение за подвижным составом с приходящим сырьем, для этого используется система машинного зрения, распознающая номера вагонов. Созданные в рамках реализации проекта системы позволяют оцифровать технологию цеха и предоставить современный инструмент для его специалистов, благодаря которому можно принимать оперативные решения, конструировать предиктивные модели производства и получать необходимую отчетность.

При создании учетной системы коксового цеха принималась во внимание специфика производства кокса. Отдельное внимание было уделено учету огнеупорного материала и вспомогательных смесей, использующихся для создания простенков коксовых печей. Помимо учета производства кокса, формирующегося на основании выданных печей и исполнения графика цикличных остановок, отдельно были разработаны модули системы слежения за соблюдением технологии. Перетоки газа, контроль повышенного ампеража, анализ газования печей – все это и многое другое позволяет специалистам коксового цеха осуществлять круглосуточный контроль производства и получения качественной продукции. Это очень важно, ведь в дальнейшем произведенный металлургический кокс используется как топливо в доменных печах и его качество напрямую влияет на качество выплавляемого чугуна, а значит и на будущее качество стали и готовой прокатной продукции.

Автоматизация цеха улавливания и переработки химической продукции - очень трудоемкий процесс. Даже для того, чтобы просто перечислить и описать все установки, хранилища и преобразования промежуточного сырья в продукцию уйдет не один десяток страниц текста. Поэтому первоочередная задача стояла в организации сбора информации из систем АСУ ТП с последующим использованием в системе управления производством. Интеграция была реализована с учетом требований к информационной безопасности ПАО «ММК» чтобы ни у кого не было возможности вмешаться в работу агрегатов цеха. В результате удалось минимизировать ручной ввод технологической информации тем самым повысив качество данных. Характерным отличием ЦУиПХП от других цехов начальных переделов является наличие товарной продукции, а значит остро стоит проблема оперативного оформления перевозочных документов. В рамках проекта по автоматизации цеха удалось реализовать оформление погрузки, возврата и отгрузки всей номенклатуры товарной продукции.

Несмотря на большой объем проделанной работы на этом процесс цифровизации КХП не закончен. В настоящее время проект автоматизации коксосортировок в коксовом цехе, что позволит получать оперативные данные по диспетчеризации этого технологического процесса, а также повысит прозрачность транспортировки кокса в доменный цех. В планах - унификация автоматизированных систем и включения их в единую MES ПАО «ММК». Продолжается автоматизация АСУ ТП цехов для достижения нового уровня цифровизации и исключения человеческого фактора.

По материалам ПАО «ММК».


Возврат к списку