Новости

03.12.2020

ЭКЗ обеспечит нефтегазовую отрасль кабелем со сверхзащитой от огня

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в Холдинг Кабельный Альянс, объединяющий кабельный активы УГМК) освоил выпуск огнестойких волоконно-оптических кабелей для передачи сигнала на большие расстояния, которые большей частью востребованы в нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности.

Данные изделия могут поддерживать работоспособность в случае пожара на протяжении как минимум полутора часов. Достигается это за счет специальных элементов конструкции: скрученный сердечник имеет дополнительную обмотку стеклолентой, а наружная оболочка выполнена из безгалогенного материала с повышенными противопожарными свойствами.

«Отрасли промышленности, работающие с нефтепродуктами и газом, предъявляют высокие требования к пожаробезопасности кабелей. В связи с чем мы разработали и успешно освоили различные варианты изделий: с низким дымо и газовыделением, не выделяющие при горении отравляющих газов галогеновых кислот и огнестойкие со сроком службы 25 лет», - отметил начальник бюро кабелей связи АО «ЭКЗ» Александр Полимонов.

Еще одна особенность нового продукта - наличие в конструкции металлической брони, которая может быть ленточной или проволочной. Это значительно расширяет возможности использования кабеля, в том числе в подвижных грунтах, сейсмоопасных зонах. Его можно прокладывать как внутри, так и снаружи помещений, на эстакадах.

На данные кабели уже получены сертификаты соответствия в области пожарной безопасности. Стоит добавить, что ЭКЗ изготавливает оптические кабели с волокном только лучших мировых производителей.

«Сегодня выпуск кабелей связи – и волоконно-оптических, и с медными токопроводящими жилами – в рамках «Холдинга Кабельный Альянс» сосредоточен на ЭКЗ. При этом значительная часть технологического оборудования используется для выпуска как кабелей связи, так и других групп продукции, в частности, кабелей управления. Это позволяет спланировать равномерную загрузку оборудования в течение года, снизить себестоимость производства и обеспечить конкурентные цены», - подчеркнул директор кольчугинского завода Евгений Суходоев.

По материалам УГМК.


Возврат к списку