Новости

09.12.2020

Завод «Ижсталь» закупает оборудование для реализации проекта по снижению выбросов в атмосферу

В 2008-2012 годах на «Ижстали» в ходе коренной реконструкции производственных мощностей закрыли основной источник выбросов в атмосферу – мартеновское производство. Ввели в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс с современной системой газоочистки. В результате количество выбросов сократилось более чем в 9 раз: с 5,5 тысяч тонн в 2008 году до 586 тонн в 2019 году.

На заводе осталась одна дуговая сталеплавильная печь, газоочистная система которой требует доработки. Для решения проблемы реализуется проект поэтапного подключения этой печи к газоочистке нового сталеплавильного комплекса. Завершить работы планируется в 2022 году.

На сегодняшний день завод разработал комплект проектной документации, приобрел оборудование на сумму более 35 млн рублей: гидростанцию, дымосос, насосы и кабельную продукцию. Также изготовлены специальные металлоконструкции для проекта.

«Данный проект позволит снизить влияние металлургического производства на атмосферный воздух», – прокомментировал управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.

По материалам «Мечел».


Возврат к списку