Новости

13.01.2021

«Днепротяжмаш» освоил новую продукцию – сталевоз

АО «Днепротяжмаш» (г. Днепр, Украина) впервые изготовил и отгрузил сталевоз – новый для себя тип продукции из линейки заводского технологического транспорта. Заказчиком оборудования выступил металлургический комбинат ЕВРАЗ НТМК.

Сталевоз СС-175-2500 предназначен для транспортировки груженых и порожних сталеразливочных ковшей ёмкостью 175 тонн в кислородно-конвертерном цехе. Он представляет собой самоходную платформу, состоящую из рамы, которая опирается на два привода передвижения. Сталевоз также оборудован автосцепкой с дистанционным механизмом расцепления и скребковым устройством для очистки рельсового пути от выбросов металла и шлака.

Как всегда, при разработке и изготовлении оборудования особый акцент был сделан на его надежности и безопасности в процессе эксплуатации. Так, Сталевоз СС-175-2500 производства АО «Днепротяжмаш» имеет следующие конструктивные особенности:
• рама изготовлена как сварная металлоконструкция из низколегированной стали марки 09Г2С;
• для защиты от высоких температур жидкой стали (до 1 500 °С) есть возможность футеровки рамы, укрытия механизмов привода и подъёма скребка огнеупорным кирпичом;
• кабельно-проводниковая разводка выполнена проводами РКГМ с нагревостойкой изоляцией и дополнительной термозащитой термостойким рукавом Pyrojacket 35 и жаростойким герметиком;
• защитным кожухом для кабельных трасс служит швеллер;
• безопасность обслуживающего персонала обеспечивается дистанционным управлением сталевоза с постов управления;
• срок эксплуатации изделия – 15 лет.

«Днепротяжмаш» традиционно изготавливает разные виды заводского технологического транспорта: шлаковозы, чугуновозы, толкатели металлургические, платформы и тележки различного предназначения. Так, помимо сталевоза, за прошедший год предприятие поставило своим Заказчикам 1 вагонотолкатель, 3 толкателя металлургических, 2 чугуновоза и 11 шлаковозов.

По материалам АО «Днепротяжмаш».


Возврат к списку