Новости

10.02.2021

На вершине эффективности: технология ESAB повысила производительность сварочного производства на 600%

Европейский производитель автоподъёмников увеличил эффективность сварочного процесса на 600 % после установки машины для ротационной сварки (FSW) компании ESAB, одного из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.

В 2011 году компания поставила перед собой цель выйти на новый уровень по производству подъёмников с большим рабочим радиусом и грузоподъёмностью. В результате реализации проекта удалось увеличить скорость сварки до 6 м/мин, при этом, классический MIG/MAG процесс, который был использован до этого, обеспечивал максимальную скорость до 1,5 м/мин.

Сварка трением перемешиванием получила широкое применение для соединения алюминиевых сплавов, равно как и сплавов на основе меди. FSW широко используется в аэрокосмической, судостроительной, автотранспортной отраслях промышленности, набирает популярность в мостостроении. Сегодня компания ESAB ведет работы по возможности применения технологии для сварки стальных изделий в промышленных условиях.

В отличие от традиционных методов, FSW процесс не требует сварочных материалов и защитных газов. Он является высокоэнергоэффективным и позволяет производить сварку с почти полным отсутствием деформаций. При этом один инструмент для FSW установки дает возможность произвести до 2000 м сварного шва.

Установка FSW компании ESAB позволила наладить производство более лёгких и прочных подъёмников, благодаря чему компания-заказчик смогла расширить ассортимент продукции с более длинными стрелами и увеличенной грузоподъемностью.

Установленная в 2019 году вторая машина FSW, а также модернизация системы управления ранее поставленной машины, снизили трудозатраты, поскольку теперь оператор компании работает одновременно на двух установках.

Помимо этого, использование технологии ротационной сварки трением с перемешиванием повысило качество и стабильность процесса изготовления металлоконструкций и существенно снизило объём ремонта сварных швов.

«Сварка трением перемешиванием идеально подходит для работы со сплавами на основе алюминия, однако тут есть свои особенности, которые нужно учитывать при проектировке оборудования. К каждому проекту мы подходим индивидуально: берем во внимание габариты продукции, учитываем толщину, тип сплава, расположение швов и другие важные параметры. От этого зависит и характеристика установки, и инструмент к ней. В итоге клиент получает решение, идеально подходящее под его потребности и дающее ощутимый результат – существенное увеличение производительности и повышение качества изготавливаемой продукции», – комментирует Максим Пономарев, руководитель отдела автоматического оборудования компании ESAB.

По материалам ESAB.


Возврат к списку