Новости

24.03.2021

НЛМК и австрийский центр металлургических компетенций K1-MET стали партнерами по разработке технологии рециклинга металлургических шлаков

Группа НЛМК стала индустриальным партнером K1-MET (Австрия) — ведущего европейского центра компетенций по развитию передовых металлургических процессов. В сотрудничестве с акционерами K1-MET -  Voestalpine Stahl, Primetals Technologies Austria, Монтан-Университетом Леобена и Линцским университетом - НЛМК будет реализовывать проекты по эффективному использованию и переработке вторичного сырья металлургического производства.

Первый совместный проект НЛМК, Voestalpine и K1-MET, стартовавший в 2021 году, призван разработать технологию переработки цинксодержащих отходов. Новая технология позволит отделить в составе этого сырья цинк от железосодержащих материалов, благодаря чему НЛМК сможет вернуть тысячи тонн железа в производственный цикл. 

Важный экологический эффект применения этой технологии – замена ископаемого сырья на вторичные ресурсы, которая позволяет снизить объем накопления отходов и способствует снижению эмиссии парниковых газов.

«Сотрудничество с K1-MET – это еще один шаг к достижению стратегических целей НЛМК в области устойчивого развития. Совместные исследования с крупнейшими европейскими и международными отраслевыми центрами компетенций помогают НЛМК добиваться значимых результатов в области снижения воздействия производства на окружающую среду», - прокомментировал вице-президент по энергетике и экологии Группы НЛМК Сергей Чеботарёв. 

K1-MET сотрудничает с глобальными компаниями металлургического сектора для решения таких вопросов, как энергоэффективность, экономика замкнутого цикла и снижение воздействия на климат. 

По материалам Группы НЛМК.


Возврат к списку