Новости

27.04.2021

«Северсталь» завершила строительство инновационной дуговой сталеплавильной печи

ПАО «Северсталь» приступило к этапу горячих опробований новой дуговой сталеплавильной печи № 1 (ДСП-1) на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). 

Поставщиком базового инжиниринга, а также основного технологического оборудования выступила компания Danieli (Италия). Уникальный для российской металлургии агрегат производительностью 1,3 млн тонн в год сочетает в себе возможности дуговой электропечи и конвертера малого объема. 

ДСП-1 способна работать как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% – чугун, 15% – лом). Процесс выплавки стали в основном режиме работы печи обеспечивают мощные инжектора для подачи кислорода и сверхзвуковая фурма. 

«Строительство ДСП-1 – продолжение глобального перевооружения основной технологической цепочки ЧерМК. Инвестиционная программа «Северстали» напрямую соотносится с нашими целями по рентабельности и устойчивости, а также отвечает тенденции использования зеленых технологий в металлургии. Особенности конструкции нового агрегата позволяют значительно сократить расход электроэнергии и графитированных электродов при высоком расходе чугуна. За счет этого мы рассчитываем снизить себестоимость производства, минимизировать зависимость компании от волатильного рынка и повысить нашу энергоэффективность», – комментирует генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев. 

Новое оборудование в сталеплавильном производстве позволит перерабатывать дополнительные объемы жидкого чугуна с доменной печи № 3, задувка которой состоялась в декабре 2020 года. Одним из следующих шагов по развитию сталеплавильных мощностей рассматривается реконструкция слябовой УНРС электростали.

Комплекс ДСП-1 включает в себя современную систему очистки отходящих газов оснащенную водоохлаждаемым газоходом, игольчатым охладителем и рукавным фильтром. Новая система очистки отходящих газов призвана обеспечить выполнение современных экологических нормативов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух (не более 10 мг/м3) и соблюдение предельно-допустимых концентраций вредных веществ на рабочих местах. 

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку