Новости

12.05.2021

На Белорецком металлургическом комбинате внедряется система бережливого производства

направленная на повышение операционной эффективности и снижение издержек.

Цель проекта – сформировать культуру производства таким образом, чтобы все сотрудники, каждый на своем месте, были вовлечены в процесс инициирования улучшений, что в конечном счете приведет к устранению всех видов потерь и увеличению производительности. 

Проект предполагает внедрение в производственные процессы инструментов бережливого производства: системы 5С по организации и рационализации рабочего места, методик улучшения, быстрой переналадки, всеобщего обслуживания оборудования, картирования и анализа производства. 

Пилотным объектом для внедрения системы бережливого производства на БМК стал цех высокопрочной проволоки (ЦВП № 16). Проект, рассчитанный на два года, реализуется совместно с АНО «Центр «Кайдзэн». На предприятии создан управляющий комитет проекта и отдел совершенствования производственной системы. 

В цехе № 16 завершается этап диагностики текущего состояния производства, разрабатывается дорожная карта изменений, а также карта потока создания ценностей, внедряется «стандартизированная работа» – она позволяет определить отклонения и потери в производственном цикле. После анализа выявленных проблем разрабатываются паспорта их решения. В цехе организовали информационный центр для оперативного сбора данных по всем актуальным вопросам производства. Работа цеха оценивается по ряду показателей: безопасность, качество продукции, исполнение заказов, затраты, корпоративная культура. 

«Уже сейчас мы видим положительный результат внедрения системы бережливого производства и приняли решение, не дожидаясь окончания пилотного проекта, начать применять этот опыт в другом подразделении БМК – в канатном цехе № 2. Это поможет нам снизить простои оборудования, более эффективно использовать человеческие и материальные ресурсы, повысить качество продукции», – отметил директор управления по операционной деятельности АО «БМК» Александр Варкентин. 

Проект бережливого производства внедряется также и на других металлургических предприятиях Группы «Мечел».

По материалам «Мечел».


Возврат к списку