Новости

26.05.2021

ОМК предлагает строительным компаниям варианты по снижению затрат на металлоконструкции до 35%

Объединенная металлургическая компания (ОМК), ведущий поставщик труб и металлоконструкций для строительной отрасли, предложила строительным компаниям возможность снизить затраты на металлоконструкции в среднем на 35% за счет использования металлопроката более высоких классов прочности.

Предложение направили в адрес всех некоммерческих партнерств согласно реестра НОСТРОЙ – саморегулируемых организаций (СРО) России, членами которых являются более 95 тысяч строительных компаний. Теперь каждая из них имеет возможность снизить затраты на металлоконструкции, обратившись в свою СРО и ознакомиться с предложением ОМК.

Специалисты белгородского предприятия ОМК, который в кооперации с выксунском заводом компании изготавливает металлоконструкции любой сложности, провели подробные расчеты на примере типовых проектов, чтобы наглядно показать, как при соблюдении действующих нормативов и сохранении всех эксплуатационных характеристик будущих зданий можно оптимально снизить их металлоемкость. По расчетам ОМК, использование металлоконструкций из высокопрочных марок стали (до С590) снизит металлоемкость проекта в среднем на 30-50%. Также это позволит сократить общую массу конструкций и уменьшить нагрузки на фундамент, сэкономить на их транспортировке, сборке и установке. В сравнении с конструкциями из металла низких классов прочности, традиционно используемыми в стальном строительстве, это снизит затраты на металлоконструкции для проекта в среднем на треть.

Сейчас металлопрокат из высокопрочной стали используют преимущественно в уникальных строительных проектах, однако развитие нормативной базы и расширение производственных возможностей производителей позволяет применять такой прокат и в массовом строительстве.

«Наше комплексное решение по снижению металлоемкости с сохранением всех эксплуатационных характеристик зданий важно в условиях текущего роста цен на металл, который негативно сказывается на проектах предприятий строительной отрасли, особенно малых и средних. У нас есть возможности и опыт разработки технологии и производства металлопроката под индивидуальные требования клиентов по прочности, пластичности, коррозионной стойкости, есть опыт разработки индивидуальных стандартов на продукцию и проведения необходимых испытаний. Мы готовы оказывать техническую поддержку проектам, включая взаимодействие с проектными институтами по предложенным нами решениям», — сказал руководитель бизнес-единицы «ОМК Стальной спектр» Роман Рыбалов.

На базе своих предприятий ОМК создала уникальный для России кластер с производственной цепочкой «лом – металл – труба – металлоконструкции». За счет этого компания имеет сквозной контроль качества продукции на каждом этапе производства и предлагает комплексные решения для строительной отрасли. В ОМК есть собственный инженерно-технологический центр, который занимается совершенствованием технологий производства и разработкой перспективных видов продукции, в том числе совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами в области строительных конструкций.

По материалам ОМК.


Возврат к списку