Новости

28.05.2021

«Северсталь» получила сертификат пожарной безопасности на продукт Coversafe Bioclean

ПАО «Северсталь» получило сертификат соответствия в области пожарной безопасности для нового вида продукции – Coversafe Bioclean, оцинкованного тонколистового проката в рулонах и листах толщиной от 0,45 до 1,0 мм с покрытием пленкой ПВХ толщиной от 100 до 150 мкм. 

При оценке пожарной безопасности Coversafe Bioclean эксперты московской пожарной сертификационной компании провели пять типов испытаний: на воспламеняемость, распространение пламени, горючесть, дымообразующую способность и токсичность продуктов горения. Металлопрокат был произведен в соответствии с требованиями СТО 00186217-515-2019 «Прокат тонколистовой с покрытием декоративной плёнкой. Технические условия». Он также удовлетворяет требованиям Европейской нормы EN 10169:2010-А1 «Прокат плоский стальной с органическим покрытием, нанесенным непрерывным способом – Технические условия поставки». 

«На территории Российской Федерации металлопрокат не подлежит такой обязательной сертификации. «Северсталь», проактивно отвечая на возможные потребности своих клиентов, добровольно и оперативно провела испытания, необходимые для подтверждения качества, безопасности и гигиеничности стали. В частности, по результатам экспертизы в области пожарной безопасности продукт Coversafe Bioclean получил наивысшие оценки. К примеру, при проведении испытаний нашего металла на воспламеняемость критическая плотность теплового потока достигла величин более 35 кВт на квадратный метр, что соответствует оценке В1 – трудновоспламеняемые», – комментирует директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Coversafe Bioclean – оцинкованная сталь, ламинированная безопасной и экологичной поливинилхлоридной пленкой. Она предназначена для пищевой, фармацевтической и микробиологической промышленности. «Северсталь» первой среди отечественных металлургических компаний разработала продукт для таких потребностей и освоила технологию его производства.

Bioclean подойдет для изготовления сэндвич-панелей, профлиста и карточек для внешней и внутренней отделки зданий пищевых производств, чистых помещений медицинского назначения, помещений с контролируемой средой, а также в общественном транспорте и для оборудования мест общего пользования. Кроме того, его можно использовать в промышленном холодильном оборудовании как замену импортного материала. 

Ранее Coversafe Bioclean получил экспертные заключения, свидетельствующие о безопасности при контакте с пищей и медицинскими препаратами. Это подтверждают соответствующие документы Роспотребнадзора. Металлопрокат выдерживает множество циклов санитарной обработки за счет высокой механической прочности и химической стойкости покрытия.

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку